О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Башкирии возрождается "Авиалесохрана"

Летчик-наблюдатель ведомства, патрулирует регион с воздуха и выявляет очаги пожара

Летчик-наблюдатель ведомства, патрулирует регион с воздуха и выявляет очаги пожара. Для полетов используется АН-2, способный летать на небольшой скорости. Вместе с сотрудниками "Авиалесохраны" в рейд отправился и корреспондент "Вести-Башкортостан".

Легкий многоцелевой самолет АН-2, более известный как "Кукурузник" - единственное воздушное судно, которое выпускается уже более шестидесяти лет. Наиболее массовое применение самолет, внесенный в книгу рекордов Гиннесса, нашел в сельском хозяйстве, но также используется для патрулирования лесных массивов.

Благодаря небольшой скорости - около 150 километров в час, этот самолет незаменим для наблюдения. Можно сказать, единственный в своем роде. Точно так же, как и уфимский летчик-наблюдатель. Дамир Шаймухаметов - сотрудник "Авиалесохраны". В его задачу входит поиск очагов пожара.

За время облета мы смогли заметить только одно возгорание. Оказалось, что дачник решил сжечь мусор. С воздуха трудно разобрать делается ли это под присмотром. Поэтому сразу же сообщают пожарной службе.

Высота 1500 метров - можно сказать рабочая для летчиков наблюдателей. Площадь обзора около 30 километров. Можно подняться еще выше, но тогда из-за облачности сложно будет разглядеть задымление в лесном массиве.

В республике это уже третий вылет с начала пожароопасного сезона. Считается, что воздушное патрулирование - самый эффективный способ профилактики лесных пожаров. В случае возгорания, летчик-наблюдатель определяет координаты очага и высаживает пожарных-десантников для тушения. Возродить "Авиалесохрану" в республике решили в прошлом году.

Первый лесной пожар в этом году произошел в Учалинском районе. Общая площадь, пострадавшая от огня, составила более пяти гектаров. В прошлом году в регионе было зарегистрировано свыше 40 случаев возгорания. Специалисты рассчитывают, что авиационное патрулирование поможет быстрее выявлять пожары в лесных массивах и тем самым не допустить распространения огня на большие территории. Однако для этого необходимо значительно расширить штат ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Башкортостан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка