О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два американца заявили, что нашли самописцы самолета, упавшего 30 лет назад

Два жителя американского штата Массачусетс заявили, что нашли "черные ящики" самолета авиакомпании Eastern Air Lines, потерпевшего крушение в 1985 году в Боливии

Два жителя американского штата Массачусетс заявили, что нашли "черные ящики" самолета авиакомпании Eastern Air Lines, потерпевшего крушение в 1985 году в Боливии, сообщает газета Boston Globe.

Около года назад житель города Сомервилл Дэн Фьютрелл (Dan Futrell) и его друг Айзек Стоунер (Isaac Stoner) из Кембриджа решили совершить подъем на боливийскую гору Ильимани, чтобы найти самописцы самолета, потерпевшего крушение в этих горах более 30 лет назад. После авиакатастрофы эксперты, занимавшиеся расследованием происшествия, заявили, что самолет упал в практически недоступном месте. "Как это получается, что на Земле есть место, куда мы не можем попасть?" - задался вопросом Фьютрелл. Кроме того, друзья решили совершить путешествие в горы, чтобы "жить жизнью приключений, испытать себя в физическом и психическом плане и вернуться назад с историей".

По итогам путешествия американцы распространили в сети фотографии со своими находками. На них видно, что путешественники нашли часть крыла самолета, а также фрагменты оранжевого цвета, которые могут быть частями самописцев. "Нужно провести еще много работы, но мы рады сообщить, что мы сделали то, за чем ходили: установили местонахождение и извлекли самописцы рейса 980", - сообщил Фьютрелл.

"Мы все еще надеемся, что это путешествие может дать некоторые ответы", - добавил он. Фьютрелл сообщил, что путешественники связались с властями с тем, чтобы узнать, смогут ли они извлечь данные из обнаруженных фрагментов.

Самолет Boeing 727 авиакомпании Eastern Air Lines, следовавший из Асунсьона в Майами, потерпел крушение 1 января 1985 года в Боливии на горе Ильимани. На борту воздушного судна находились 29 человек, все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка