О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Румыния завершила расследование на месте крушения вертолета в Молдавии

Прокуратура при Высшей палате кассации и юстиции Румынии завершила расследование на месте крушения вертолета EC 135 румынской службы спасателей SMURD, разбившегося в Молдавии

Прокуратура при Высшей палате кассации и юстиции Румынии завершила расследование на месте крушения вертолета EC 135 румынской службы спасателей SMURD, разбившегося в Молдавии, передало в понедельник агентство Sputnik-Молдавия.

Вертолет SMURD 2 июня потерпел крушение в 100 метрах от коммуны Харагыш района Кантемир в Молдавии. Все четыре погибших члена экипажа судна - граждане Румынии. По данным минздрава Молдавии, вертолет должен был выполнить миссию по транспортировке пациента из Кагула в Кишинев.

"Расследование на месте происшествия, начатое 3 июня, завершено 5 июня в 17.00. В нем вместе с судебными органами Молдовы принимала участие следственная группа из Румынии, представители страховой компании авиасудна, а также эксперты Eurocopter из Германии", - говорится в сообщении.

По сообщению ведомства, обломки вертолета доставили в Кишинев и временно поместили в ангар Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии. Национальный институт криминалистики полиции Румынии начнет проведение генетической экспертизы биологических проб, взятых на месте трагедии.

Местная администрация коммуны Харагыш сообщила ранее, что на месте катастрофы были слышны по меньшей мере три взрыва. В момент трагедии в населенном пункте был туман и шел сильный дождь. Это, как считают местные власти, могло стать причиной катастрофы.

Как пишет mediafax.ro, представители МВД Румынии отмечают, что вертолет был использован в миссиях на территории Молдавии по договору, заключенному между двумя странами-соседками в 2014 году. Именно это судно совершило на территории Молдавии 12 полетов. Госсекретарь Румынии Раед Арафат, прибывший на место трагедии, отвечая на вопрос о наличии на вертолете метеорадара, заявил журналистам, что "судно было допущено к полетам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка