О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Антимонопольная служба возбудила дела в отношении "Ижавиа"

Ранее в ведомство поступили жалобы на то, что авиакомпания мешает появлению других перевозчиков в аэропорту

Ранее в ведомство поступили жалобы на то, что авиакомпания мешает появлению других перевозчиков в аэропорту.

УФАС по Удмуртии возбудила дело в отношении ОАО "Ижавиа", сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбудили по признакам нарушения закона о защите конкуренции, который запрещает субъектам, занимающим доминирующее положение, создавать препятствия для доступа на рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Ранее в антимонопольную службу от ОАО "Саратовские авиалинии" поступила жалоба на то, что "Ижавиа" отказалась оказывать услуги по приему воздушных судов в аэропорту Ижевска. При этом компания объяснила свое решение тем, что частота движения самолетов, относящихся к шестой категории по уровню требуемой пожарной защиты, определена как предельная для пятой категории аэропорта.

Помимо этого в ведомство поступило заявление от гражданина, который указал, что компания мешает появлению других перевозчиков по направлению Ижевск — Москва, в том числе и путем того, что ссылается на невозможность оказания услуг аэропорта.

"ОАО "Ижавиа", действуя на рынке аэропортовых услуг как главный оператор, имеет возможность влиять на рынок оказания услуг по перевозке пассажиров, предоставляя себе преимущественное право на осуществление полетов путем выделения наибольшего количества слотов, предоставляя возможность осуществления перевозок пассажиров на воздушных судах 6 категории по уровню требуемой пожарной защиты, тем самым, ограничивая возможность других авиакомпаний, в том числе, ОАО "Саратовские авиалинии" к доступу на рынок осуществления авиаперевозок пассажиров", - отметили в УФАС.

Также в ведомстве заявили, что компания не предпринимает мер по совершенствованию аэропорта для повышения уровня требуемой пожарной защиты, что позволяет ей отказывать авиакомпаниям в допуске в городской аэропорт и не пускать на рынок других перевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИжевскИнфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка