О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФПИ и "ОПК" запустили открытое тестирование "программного конструктора" для российских инженеров

На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" прошла презентация нового этапа проекта "Гербарий"

На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" прошла презентация нового этапа проекта "Гербарий", в рамках которого всем разработчикам промышленного ПО открыт доступ к порталу с прототипом отечественной инженерной программной платформой.

Доступ к порталу обеспечит потребителям возможность использовать готовые модули инженерного программного обеспечения для конструкторско-технологической подготовки производства. В свою очередь, разработчики ПО получат программную платформу - своеобразный "конструктор", содержащий комплекс решений для создания собственных программных продуктов. Проект "Гербарий" позволит вести коллективные разработки инженерного "софта", взаимодействовать с представителями промышленности, размещать заказы на создание ПО.

"Открытое тестирование - важный этап проекта "Гербарий". С его помощью мы рассчитываем получить независимую оценку качества и возможностей продукта, - комментирует генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин. - Создаваемая платформа в перспективе призвана обезопасить промышленность от информационных угроз и ликвидировать существующий "программный" хаос. Речь идет о замещении небезопасных зарубежных образцов "софта", разноформатных самописных и коммерческих программ, которые в больших объемах используется сейчас на различных производствах. В этом отношении конференция "Цифровая индустрия промышленной России" является одним из лучших мест для обсуждения подобных вопросов".

"Проект "Гербарий" призван, в первую очередь, собрать на одной площадке разработчиков специализированного ПО и предоставить им инструментарий для создания новых решений и продуктов, - говорит заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук. - Набор готовых модулей даст возможность пользователям создавать свое инженерное ПО и тестировать его, создавать 3D-модели изделий, а также совершать сложные математические расчеты".

На этапе закрытого тестирования, которое проводилось с марта по май 2016 года, доступ к разработке был предоставлен ряду крупных промышленных компаний, в их числе - холдинг "Вертолеты России", Объединенная авиастроительная корпорация и Научно-исследовательский институт радио.

В открытом этапе тестирования могут принять участие все заинтересованные разработчики. После регистрации на сайте гербарий.рф пользователю будет обеспечен доступ к порталу с комплектом средств для разработки инженерного ПО. Открытое тестирование планируется завершить до 31 августа 2016 г.

Работа над проектом "Гербарий" началась в марте 2015 года по заказу ФПИ. Генеральным подрядчиком проекта в составе "ОПК" выступает АО "Системы управления".

Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация - разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга - свыше 100 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года на основании Федерального закона от 16 октября 2012 года №174-ФЗ. Отправной точкой для принятия закона стал Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил Правительству Российской Федерации обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок, фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка