О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" планируют сократить зависимость от зарубежного софта

"Вертолеты России" к 2018 году в два раза снизят использование в своей работе продукции Microsoft, перейдя на отечественную операционную систему Astra Linux

Единственный на сегодня российский производитель вертолетной техники - холдинг "Вертолеты России" к 2018 году в два раза снизит использование в своей работе продукции Microsoft, перейдя на отечественную операционную систему Astra Linux, сообщили во вторник в пресс-службе компании.

"Вертолеты России" стремятся минимизировать зависимость от иностранного программного обеспечения, и направляет финансирование на развитие отечественного инженерного потенциала с целью перехода на российские разработки в области информационных технологий. До конца 2018 года "Вертолеты России" планируют сократить использование решений компании Microsoft до 50%, выполнив переход на операционную систему Astra Linux", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что операционная система Astra Linux создавалась для нужд российских силовых ведомств и спецслужб. В условиях санкций со стороны Запада переход организаций и предприятий, работающих на оборону России, стал еще более актуальным, поскольку IТ-инфраструктура, построенная на зарубежных технологиях, может в любой момент оказаться без технической поддержки и модернизации.

"Импортозамещение в IT-инфраструктуре холдинга оказывает только положительное влияние. Оно обеспечит надежность, безопасность, технологическую устойчивость и позволит нам и в дальнейшем снижать расходы на программное обеспечение без потери качества", - цитируется в сообщении IT-директор "Вертолетов России" Михаил Носов.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка