О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иностранные студенты ФАЛТ МФТИ посетили ФГУП "ЦАГИ"

В конце мая музей Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) посетили иностранные студенты ФАЛТ МФТИ

В конце мая музей Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) посетили иностранные студенты ФАЛТ МФТИ. Целью визита было знакомство с историей и актуальными направлениями деятельности ЦАГИ - партнера МФТИ в области образовательных и исследовательских проектов.

На экскурсию в российский центр авиационной науки приехали студенты из Египта, Индии, Китая, Южной Кореи, Вьетнама. Это учащиеся бакалавриата и аспирантуры МФТИ, а также слушатели англоязычной магистерской программы по направлению "Аэродинамика", организованной на ФАЛТе в прошлом году. Их обучение проводят ведущие отечественные специалисты, в том числе ученые ЦАГИ, среди которых - члены-корреспонденты РАН Иван Егоров и Игорь Липатов. Магистерская программа реализуется в рамках государственного проекта "5-100"*.

О научных достижениях института и проводимых в нем исследованиях будущим специалистам рассказал начальник лаборатории отделения аэродинамики самолетов и ракет ЦАГИ Петр Савин. Иностранные студенты узнали о технических особенностях экспериментальных установок ЦАГИ и испытываемых в них объектах ракетно-космической техники. "Сегодня к нам приехали учащиеся из зарубежных стран, выбравшие престижное образование в ведущем российском вузе. Им особенно важно наглядно представлять себе, как формировалась признанная во всем мире отечественная научная школа. Этот визит в ЦАГИ станет важным вкладом в копилку их профессиональных знаний", - отметил Петр Савин.

*"5-100" - проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров. Перед системой российского высшего профессионального образования, включающей вузы с многолетней историей и международной известностью, поставлена задача - соответствовать современным темпам мирового развития, не теряя при этом славных академических традиций. Проект призван способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала российских университетов, укреплению их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг. В нем участвуют 21 российский вуз, в том числе и МФТИ.

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка