О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" обещает производить с 2023 г. по 70 МС-21 в год

Корпорация "Иркут" с 2020 г. планирует ежегодно производить по 20 самолетов МС-21, с 2023 г. - нарастить темп до 70 машин в год

Корпорация "Иркут" с 2020 г. планирует ежегодно производить по 20 самолетов МС-21, с 2023 г. - нарастить темп до 70 машин в год, заявил директор по бережливому производству "Иркута" Сергей Яманов журналистам в Иркутске.

"Сейчас пока в планах к 2018 году - 4 машины и плавное наращивание: 2020 год - 20 машин, 2023 год - переход уже к 70 машинам в год", - сказал представитель корпорации.

Пока на заводе корпорации в Иркутске производится опытная партия самолетов МС-21: с первым из них будут проводиться летные испытания, второй и третий образцы будут участвовать в статических и ресурсных испытаниях, четвертый присоединится к программе летных испытаний.

По словам С.Яманова, большая часть инвестиций в МС-21 - собственные средства "Иркута", государственные деньги также были задействованы, но в значительно меньшем объеме, нежели при создании Sukhoi Superjet 100 (по некоторым оценкам, в SSJ100 государство вложило $2,7 млрд).

Проект предполагает и послепродажное обслуживание лайнеров. Его будет осуществлять "либо какая-то компания, у которой мы купим услуги, либо вновь образованная компания", добавил С.Яманов. "Мы будем только поставщиками железа", - пояснил он.

Однако понимания того, какая организация займется сертификацией лайнера, в "Иркуте" нет. "Кто (Межгосударственный авиационный комитет или Авиарегистр РФ, - "ИФ") выживет в этой нелегкой борьбе, тот и будет сертифицировать", - сказал С.Яанов, отвечая на вопрос журналиста.

Семейство новых гражданских ближне-среднемагистральных самолетов МС-21 создается корпорацией "Иркут" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию"). Основная производственная площадка "Иркута" - Иркутский авиационный завод. Цель проекта - замена существующего парка Ту-204, Ту-154Б/М и их западных аналогов в РФ. При создании МС-21 учитывается опыт, полученный при проектировании, испытаниях и продвижении на рынок российского ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100.

Выкатка МС-21 состоится 8 июня, летные испытания - в конце года, начало серийного производства - в 2017 году. На сегодня у "Иркута" подписаны твердые контракты на поставку 175 самолетов МС-21, сообщала ранее корпорация. Самый крупный из них - с "Аэрофлотом", на 50 единиц, которые предполагается поставить в конце 2018 г. Портфель "мягких" заказов превышает 100 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка