О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялась выкатка первого самолета МС-21

8 июня 2016 г. на Иркутском авиационном заводе состоялась торжественная церемония выкатки новейшего российского пассажирского самолета МС-21

8 июня 2016 г. на Иркутском авиационном заводе состоялась торжественная церемония выкатки новейшего российского пассажирского самолета МС-21, одного из ключевых гражданских проектов Объединенной авиастроительной корпорации. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, представители федеральных и региональных органов власти, руководители предприятий - участников кооперации, делегации авиакомпаний - нынешних и потенциальных заказчиков самолета МС-21.

Перед выкаткой главе Правительства РФ была представлена уникальная сборочная линия, на которой ведется строительство МС-21. Дмитрий Медведев также ознакомился с кабиной пилотов нового самолета.

По словам главы Правительства РФ этот проект "двигает вперед всю нашу страну, нашу экономику". Он подчеркнул, что "государств, у которых развито авиастроение, очень немного, это, что называется, высшая лига, и мы ни в коем случае не должны из этой высшей лиги исчезнуть, поэтому мы работаем на перспективу, и будем и дальше обновлять парк российской гражданской авиации. МС-21 по своему технологическому уровню превосходит те гражданские суда аналогичного класса, которые в настоящий момент летают. Уверен, что это будет очень хорошая машина, экономичная, надежная".

Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь подчеркнул, что "создание самолета МС-21 - это результат огромной совместной работы, это первая программа, в которой по единому плану работают ведущие предприятия ОАК, в том числе, завод "Авиастар-СП" и вновь созданные компании "АэроКомпозит" и "ОАК-Центр комплексирования". На базе ОАК создается современная высокотехнологичная производственная инфраструктура. Она включает центры компетенции по ключевым агрегатам и системам, широкую кооперацию для создания новых продуктов на основе цифрового проектирования. МС-21 - продукт обновленного самолетостроения России".

Разработка МС-21 дала мощный технологический толчок большинству предприятий ОАК. В рамках реализации программы МС-21 проведено масштабное техперевооружение производственных мощностей в Иркутске, Ульяновске, Воронеже, Казани. На Иркутском авиационном заводе смонтирована самая современная в России автоматизированная линия агрегатной и окончательной сборки самолетов.

Президент ПАО "Корпорация "Иркут" (в составе ОАК) Олег Демченко заявил: "Хочу поблагодарить конструкторов, инженеров, рабочих, технологов, руководителей предприятий, - всех, кто работает вместе с нами на сотнях предприятиях в России и за рубежом. Мы вложили в самолет не только самые передовые технические решения, мы вложили всю свою душу". Он также отметил, что впереди ответственный этап - летные испытания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка