О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Заполярья заинтересованы в развитии авиасообщения из региона

Жители Мурманской области ждут развития авиасообщения из двух заполярных аэропортов "Мурманск" и "Хибины", в этом также заинтересованы региональные власти

Жители Мурманской области ждут развития авиасообщения из двух заполярных аэропортов "Мурманск" и "Хибины", в этом также заинтересованы региональные власти.

"Северяне нуждаются в надежности и круглогодичном авиационном сообщении как с крупнейшими узловыми центрами нашей страны - Санкт-Петербургом и Москвой, так и с другими регионами России", - сказала губернатор Заполярья Марина Ковтун на встрече с гендиректором ЗАО "Нордавиа - региональные авиалинии" Владимиром Горбуновым в среду.

При этом, акцентировала М.Ковтун, на первых местах остается безопасность перевозок, качество обслуживания и регулярность авиасообщения.

Особую актуальность тема развития авиасообщения приобретает в летний период, когда жители Заполярья массово выезжают на юг, добавила глава региона.

Встречное движение оказывает "Нордавиа", расширяя географию полетов из Мурманска и вводя дополнительные рейсы на популярных маршрутах. Кроме того, вместе с планами по увеличению флота с конца 2016 года авиакомпания рассматривает возможность использования аэропорта "Мурманск" в роли одного из базовых аэропортов.

"Аэропорт "Мурманск" для нас стратегический плацдарм, с которого мы хотели бы развивать нашу сеть не только "на юга", а в этом направлении мы добавили очень хорошие рейсы в Симферополь и до трех частот в Сочи и Анапу. Буквально вчера мы приняли решение об открытии двух дополнительных ночных рейсов на Москву (аэропорт "Домодедово" - ИФ)", - рассказал В.Горбунов, отмечая, что по прогнозам на 2016 год пассажиропоток на авиарейсах из Мурманска будет увеличен.

Одним из перспективных направлений сотрудничества с властями Мурманской области в авиакомпании называют арктический туризм на Северо-Западе, а также возвращение в аэропорт "Хибины" в Кировско-Апатитском районе, где расположены горнолыжные курорты Заполярья.

Ранее В.Горбунов сообщил о смене специализации авиакомпании в сторону низкобюджетных перевозок и переоборудовании всех девяти Boeing 737 авиакомпании в монокласс, чтобы увеличить число мест в эконом-классе на 40 кресел на каждом борту.

Авиакомпания "Нордавиа" специализируется на перевозках пассажиров из Северо-Западного федерального округа по России и за рубеж. Аэропорты базирования - "Домодедово" и "Архангельск". В парке авиакомпании 9 реактивных пассажирских самолетов Boeing-737-500.

В апреле 2016 года основным акционером "Нордавиа" стала компания Sky Invest, принадлежащая совладельцу авиакомпании Red Wings Сергею Кузнецову. Ранее 100% акций перевозчика принадлежали ГМК "Норильский никель". В ходе сделки по продаже "Нордавиа" была полностью реструктуризирована текущая задолженность авиакомпании перед поставщиками и финансовыми институтами, отмечал тогда "Норникель". В структуру сделки со Sky Invest было включено ООО "Норд-Текник", занимающееся обслуживанием и ремонтом авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка