О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Птенец "Иркута"

Вчера Иркутский авиационный завод представил новейший российский пассажирский самолет МС-21

Вчера Иркутский авиационный завод представил новейший российский пассажирский самолет МС-21. Серийное производство лайнера планируется начать в следующем году.

Этот ближне-среднемагистральный самолет с дальностью полета до 6 тыс. км должен заменить устаревшие Ту-154 и Ту-204. МС-21 предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях и призван конкурировать с иностранными аналогами Airbus-А320 и Boeing-737. Его производство дешевле, чем у зарубежных конкурентов, вместимость больше, затраты на эксплуатацию ниже.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, ставший свидетелем выкатки МС-21 (так авиастроители называют презентацию новинки), назвал его одним из самых современных в мире, лайнером XXI века.

Как рассказал директор авиазавода Александр Вепрев, МС-21 создавался на основе новейших разработок в области авиастроения, бортового оборудования и систем. Материалы и двигатели поставляют российские и зарубежные компании. Благодаря новым композитным материалам самолет будет легче своих аналогов, что обещает значительную экономию топлива, а это может сказаться на стоимости билета. Кроме того, новый лайнер будет более просторным и комфортабельным. Самолет станет выпускаться в двух вариантах: МС-21-200-130 на 176 мест, МС-21-300 на 160-211 мест.

На конец этого - начало следующего года запланированы летные испытания лайнера в родном для него иркутском небе. Сейчас в цехах завода собирают второй среднемагистральный самолет, поступают материалы и детали на третью машину. Предприятие сможет выпускать до 40 МС-21 в год. Сообщается, что корпорация "Иркут" уже имеет контракты на поставку 175 самолетов. Первым и основным заказчиком стал "Аэрофлот". Заказы на поставки МС-21 поступили из Индонезии, Египта, Азербайджана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка