О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"На такие самолеты берут очень опытных летчиков"

При крушении Су-27 в Подмосковье погиб пилот

Найден черный ящик разбившегося в Подмосковье Су-27. Бортовой самописец принадлежит истребителю пилотажной группы "Русские витязи". Точные причины катастрофы установят после расшифровки. По предварительным данным, это мог быть отказ техники. Су-27 разбился утром 9 июня в Пушкинском районе Подмосковья. В Минобороны заявили, что пилот сделал все, чтобы отвести истребитель от населенного пункта, и поэтому не успел катапультироваться. Самолет упал в лесополосе недалеко от деревни Мураново, сообщил телеканалу "Россия 24" корреспондент ТАСС с места событий Алексей Паньшин.

"Мы находимся сейчас на месте крушения самолета Су-27, журналистов практически выгнали с места крушения, сказав, что снимать здесь запрещено до окончания работы комиссии Министерства обороны. Сейчас здесь работают пожарные и полиция, место крушения оцеплено. Некоторое время назад приехали несколько карет скорой помощи, буквально недавно приземлился самолет МЧС, на поле пожар, в принципе, потушен. Сейчас идет проливка оставшихся фрагментов фюзеляжа, обломки самолета Су-27 разбросаны где-то на площади 100-200 кв. м", - рассказал Паньшин "Коммерсантъ FM".

Как сообщают СМИ, разбившийся Су-27 шел в связке из шести самолетов. При этом не уточняется, вел ли этот истребитель группу или был ведомым. На сайте "Русских витязей" сообщается, что Сергей Еременко налетал в общей сложности 800 часов на разных типах боевых самолетов. Пилоту при выполнении виража могли помешать низкая облачность и плохая видимость, однако это не говорит о его вине, уверен майор ВВС, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов.

"На этом типе - 800 часов это нормальный налетник, Су-29, Су-27 - такие "шестерки" берут очень опытных летчиков. Были случаи, когда экипаж разбил ведущий, подбил ведомого, они просто потеряли ориентировку и вместо того, чтобы по инструкции отойти от группы - на 15 градусов уходишь, проходит 10-15 секунд, потом берешь курс прежний, ищешь ведущего, а сразу не надо искать - и тогда он просто подбил ведущего. Я сейчас подозреваю, хоть и говорил о технике, смотрю на погоду: кучевка где-то на 3 тыс. м такая средняя. Они могли просто потерять друг друга в воздухе", - отметил Красноперов.

Су-27 - советский и российский высокоманевренный истребитель-перехватчик. Он разработан в опытно-конструкторском бюро "Сухого". Первый полет прототипа состоялся в 1977 году. Спустя пять лет развернули его серийное производство. За несколько лет произошли несколько ЧП с участием Су-27.

В апреле 2011 года самолет СУ-27 заходил на посадку в аэродром во Владивостоке. Он потерял управление и с высоты 900 м упал на нежилое строение в дачном поселке. На земле никто не пострадал. Пилот Юрий Королев катапультировался. По предварительной информации причиной крушения стал отказ системы дистанционного управления. В июне в 2012 СУ-27 разбился в Карелии у аэродрома вблизи Петрозаводска. Самолет вел воздушную разведку погоды. Двое летчиков успешно катапультировались. Причиной аварии стала ошибка пилотирования. В марте 2013 года учебный истребитель Су-27 военно-воздушных сил Китая разбился на востоке страны. Оба пилота погибли. В сентябре 2014 года в Алматинской области разбился Су-27 вооруженных сил Казахстана. В результате катастрофы погибли оба пилота. Ими были командир авиабазы и начальник штаба.

По данным источников информагентств, полеты истребителей Су-27 в России приостановлены до выяснения причин катастрофы в Подмосковье....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка