О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродинамические трубы ФГУП "ЦАГИ" покажут в программе "Чудо техники" на НТВ

В конце мая в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского проходили съемки научно-популярной программы "Чудо техники с Сергеем Малоземовым" для телеканала НТВ

В конце мая в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) проходили съемки научно-популярной программы "Чудо техники с Сергеем Малоземовым" для телеканала НТВ.

Авторы передачи готовят к показу сюжет, посвященный аэротрубе - устройству, которое у многих ассоциируется с аттракционом. Журналисты НТВ решили разобраться в ее работе с научной точки зрения. За содействием они обратились к специалистам ЦАГИ, которые рассказали об уникальных аэродинамических трубах института и возможностях их применения.

Так, в программе зрители увидят первую промышленную аэродинамическую трубу ЦАГИ, построенную в 1925 году полностью из дерева. Она находится в Научно-исследовательском Московском комплексе института и до сих пор активно задействована в испытаниях в научных экспериментах. О том, как эта установка помогает "расти" Москве вверх и секретах долголетия "деревянного чуда" столицы рассказывает эксперт ЦАГИ в области аэродинамики зданий, архитектурных и строительных сооружений, кандидат физико-технических наук Александр Айрапетов.

В объектив телекамеры попала и самая большая в Европе аэродинамическая труба, которая находится в подмосковном Жуковском. Она была построена в ЦАГИ в 1939 году и до сих пор поражает своими масштабами и техническими особенностями, позволяющими проводить эксперименты с реальными летательными аппаратами.
"Чудо техники с Сергеем Малоземовым" смотрите в воскресенье, 12 июня, в 11:05 на канале НТВ.

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка