О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спецавиация обеспечит хорошую погоду в Москве на День России

Меры по метеозащите будут приняты в связи с неблагоприятными прогнозами синоптиков на 12 июня

Метеоавиация ВКС РФ обеспечит солнечную погоду в День России в Москве, меры по метеозащите будут приняты в связи с неблагоприятными прогнозами синоптиков на 12 июня. Об этом сообщили в диспетчерской службе московского авиаузла.

"К вылету будут подготовлены 10 самолетов - девять Ан-12 и Ан-26, а также Як-42 Росгидромета", - отметил собеседник агентства.

По данным синоптиков, в ближайшие двое суток в Москве ожидается дождливая погода - может выпасть до 22 мм осадков, что составляет треть месячной нормы (для июня - 75 мм). "В субботу, 11 июня, вероятность осадков составляет 92% - ожидается до 12 мм осадков, в воскресенье, 12 числа, прогнозируется еще 10 мм с вероятностью 56-90%", - сообщили в Росгидромете.

Процесс разгона облаков, называемый специалистами "засеиванием", осуществляется при помощи экологически чистых реагентов (йодистого серебра и мелкодисперстного цемента) на расстоянии до нескольких сотен километров от города. Работа спецавиации никак не сказывается на графике столичных аэропортов, так как полеты проходят вне установленных для гражданских полетов коридоров.

Облака в Москве по традиции разгоняют на День Победы, День России и День города. Впервые в 2016 году метеозащита была применена 1 мая.

В честь Дня России в Москве запланировано более ста мероприятий. Праздник охватит 21 городской парк. Начнется он утром с раздачи трехцветных ленточек, а завершится фейерверком с 23 площадок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка