О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропорта имени Карамзина в Ульяновске завершится в 2017 году

Международный ульяновский аэропорт имени Николая Карамзина начнет работу весной 2017 года после масштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы

Международный ульяновский аэропорт имени Николая Карамзина начнет работу весной 2017 года после масштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы регионального правительства.

"До конца этого года завершатся все ремонтно-реставрационные работы. Дальше наступает период ввода в эксплуатацию аэродромного комплекса. На это нужно месяца три. Если все будет хорошо, то в апреле весь аэродромный комплекс заработает в полном объеме", - привели в пресс-службе слова ректора Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева Сергея Краснова на совещании по развитию аэропорта.

Реконструкция ВПП аэропорта длиной 3,1 тысячи метров и шириной 45 метров началась в апреле 2016 года. Асфальтобетон для нового покрытия полосы изготавливается на заводе, установленном подрядчиком на территории аэропорта. В следующем году пройдет конкурс на установку метеоборудования. Кроме того, для организации международных авиарейсов будет организован пункт пропуска через государственную границу, стоимость его строительства оценивается в 280 миллионов рублей.

Всего на реконструкцию аэродромного комплекса выделено 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. В 2014 году регион вложил порядка 500 миллионов рублей в капитальный ремонт здания аэровокзала, были обновлены фасад и интерьер.

На время реконструкции взлетной полосы авиарейсы перенесены в международный аэропорт "Ульяновск-Восточный".

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что аэропорт, соответствующий всем современным требованиям, необходим региону для повышения инвестиционной привлекательности и развития туризма, в том числе, в рамках "Красного маршрута", разработанного для китайских туристов, которые интересуются местами, связанными с именем Владимира Ленина.

"Мы продолжим благоустройство этой воздушной гавани. Уверен, что в самое ближайшее время аэропорт станет своеобразным стандартом гостеприимства для всех подобных объектов", - подчеркнул глава региона.

Аэропорт "Ульяновск-Центральный" (Баратаевка) был построен в 1970-е годы к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. В 2011 году ему присвоено имя уроженца края, историографа Николая Карамзина. В июле 2014 года аэропорт получил статус международного....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка