О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забастовка шведских пилотов SAS продолжится во вторник

Забастовка шведских пилотов скандинавской авиакомпании SAS, начавшаяся 10 июня из-за разногласий профсоюза с работодателем по вопросам условий и оплаты труда, продолжится во вторник, 14 июня

Забастовка шведских пилотов скандинавской авиакомпании SAS, начавшаяся 10 июня из-за разногласий профсоюза с работодателем по вопросам условий и оплаты труда, продолжится во вторник, 14 июня, сообщила пресс-служба SAS.

"Во вторник отменяются 240 рейсов, и это коснется 25 500 пассажиров", - говорится в сообщении.

По данным профсоюза, участие в забастовке принимают 350 пилотов, работающих в стокгольмском аэропорту "Арланда".

Они требуют, в частности, повышения зарплаты и доработки коллективного договора с целью недопущения возможности его различных толкований.

Переговоры профсоюза и SAS возобновились в воскресенье, но пока проходят безрезультатно.

"Я приношу искренние извинения всем клиентам SAS за то, что Шведское объединение пилотов решило пойти на забастовку. Мы сделали все, что в наших силах для того, чтобы избежать забастовки, но, к сожалению, мы пока не смогли прийти к согласию", - приводятся в сообщении слова представителя по связям с общественностью SAS Карин Нюман.

Шведские СМИ, освещающие конфликт, называют его "люкс-забастовкой". Средняя зарплата пилота, начавшего работать в SAS, к примеру, составляет около 29 тысяч шведских крон (около 3,5 тысяч долларов). Пилоты со стажем зарабатывают от 78 до 96 тысяч крон (9,5-11,6 тысяч долларов). Профсоюз пилотов, в частности, настаивает на более равноправном уровне зарплаты как для начинающих, так и для пилотов со стажем. В профсоюзе также считают, что пилоты других крупных европейских авиакомпаний получают гораздо больше шведских....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка