О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Павел Герасимчук: "Мы доказали всему миру, что умеем производить самые лучшие самолеты"

На прошлой неделе свой 40-летний юбилей отметило ведущее предприятие отечественного самолетостроения - ульяновский "Авиастар-СП"

На прошлой неделе свой 40-летний юбилей отметило ведущее предприятие отечественного самолетостроения - ульяновский "Авиастар-СП". Завод, чье появление было связано с производством нового тяжелого военно-транспортного самолета "АН-124", со временем наработал компетенции и в пассажирской авиации, подарив миру знаменитый лайнер ТУ-204. Все успехи "Авиастара" были бы невозможны, не будь у предприятия таких профессиональных кадров, как заслуженный авиастроитель Павел Герасимчук.

Герасимчук начинал свой путь в авиастроении контрольным мастером по сборке самолетов на Иркутском авиационном заводе, которому, прежде чем переехать в Ульяновск, отдал 15 лет. Павел Пименович принял решение перебраться в город Ленина в 1975 году - в те времена Ульяновск привлекал население всего СССР. Жена Герасимчука - Людмила -  была родом из Ульяновска, и именно она уговорила его сменить город. "Я приехал в Ульяновск с чувством огромной гордости, - вспоминает Герасимчук. -  Еще бы, ведь мне было доверено участвовать в столь ответственной стройке. В апреле 1976 года я присутствовал при закладке капсулы в основание фундамента будущего предприятия. Однажды мы прогуливались по еще пустому полю вместе с первым генеральным директором УАПК Сысцовым, который сказал мне: "Скоро, Павел, мы построим здесь большой и красивый промышленный город". В процессе строительства было очень тяжело - мы работали в три смены. Но вместе с тем в нашем коллективе царила веселая и непринужденная атмосфера. Я рад, что нам удалось построить красивый промышленный город, пусть и уже в другой стране".

Когда на УАПК уже была запущена производственная программа "Руслана", Павел Пименович возглавлял управление производственно-хозяйственного обеспечения, благоустройства и озеленения. Тогда на Герасимчуке лежала огромная ответственность: завод часто посещали иностранные гости, которых нужно было встречать чистотой и порядком. Павел Пименович справлялся со своими обязанностями "на ура": ни один генеральный директор ни разу не упрекнул его в плохой работе.

"Был такой случай. Абдуллин, который возглавлял тогда завод, поручил мне засадить территорию предприятия огромным количеством чайных и полиантовых роз. Я долго ломал голову над те, откуда их привезти. В итоге, пришлось брать самолет - "АН-12" -  и лететь в Ташкент. Оттуда я прилетел с полным лайнером роз. Позже мы высадили вдоль одного из корпусов".

90-е годы Герасимчук вспоминает с грустью и, едва ли, не со слезами. Производство шло тяжело, заказов было немного. В те времена УАПК, переименованный уже в "Авиастар", выполнял, по большому счету, одну производственную программу - сборку пассажирских ТУ-204. "Нам поставляли продукцию со всего Союза. И вот в один момент все рухнуло. Мы, можно сказать, выживали. Хорошо, что еще поступали заказы на "Русланы" от "Волга-Днепр", а то бы пришлось совсем плохо. Как бы трудно нам не было, мы сумели преодолеть этот период. Считаю, что эта безусловная победа нашего коллектива".

В свои 80 Павел Пименович до сих пор полон сил и жизненной энергии - неудивительно, ведь Герасимчук получил армейскую закалку на морском флоте и всю свою жизнь  занимался спортом. Сейчас он самый активный член совета ветеранов "Авиастара - помогает предприятию в подборе кадров, а весь его кабинет увешан различными правительственными наградами, дипломами и грамотами. Павел Пименович смотрит в будущее с оптимизмом, говоря, что за родной "Авиастар" ему теперь не страшно. "Мы прошли вместе с заводом суровые времена, однако, нам удалось выстоять. Все это время мы шли с девизом "Жить, а не выживать. Сейчас предприятие производит ИЛ-76 и новейший самолет МС-21. Мы доказали всему миру, что умеем производить самые лучшие самолеты. Мы, наконец, встали на ноги, и дальше "Авиастар" будет только развиваться и расти. Я в этом не сомневаюсь"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка