О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал появится в аэропорту Шереметьево к 2018 году

Новый терминал аэропорта Шереметьево, который построят к 2018 году, сможет обслуживать 20 млн пассажиров в год, из него будут осуществляться внутренние воздушные перевозки

Новый терминал аэропорта Шереметьево, который построят к 2018 году, сможет обслуживать 20 млн пассажиров в год, из него будут осуществляться внутренние воздушные перевозки. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Пять терминалов под одной крышей

"На территории формируемого СТК (Северный терминальный комплекс) сегодня функционирует международный терминал С (открыт в 2007 году). Рядом с ним располагался терминал B 1964 года постройки (в настоящее время демонтирован). На его месте планируется возвести современный терминал В площадью 114 тыс. кв. м с расчетной пропускной способностью 20 млн пассажиров в год. Он будет обслуживать внутренние воздушные перевозки. На территории дополнительно создается 1,5 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении.

Генеральный директор международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что благодаря новой инфраструктуре и тоннелям будет создан единый высокотехнологичный аэровокзальный комплекс под одной крышей с пятью основными пассажирскими терминалами (B, C, D, E, F) общей площадью 500 тыс. кв. м и пропускной способностью до 58 млн пассажиров в год.

Рабочие места для жителей Подмосковья

По словам Елянюшкина, которого цитирует пресс-служба, в комплексе смогут трудоустроиться около 4 тыс. жителей Подмосковья. В районе терминала В планируется реконструировать Авиационную улицу, Шереметьевское и Старошереметьевское шоссе, построить новую дорогу с односторонним движением, а также организовать сеть основных и второстепенных проездов.

"Этот уникальный для России инженерный проект позволит оптимизировать логистику пассажиров и грузов внутри порта. Тоннель должен перераспределить пассажиропотоки и обеспечить равномерную загрузку всех терминалов Шереметьева. Организация межтерминального сообщения также расширит возможности аэропорта по обслуживанию трансферных пассажиров: продолжительность стыковки не должна превышать 50 минут", - отметил Елянюшкин.

По данным пресс-службы, эти важные инфраструктурные проекты будут реализованы к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Для организации качественного транспортного сообщения с аэропортом Шереметьево в перспективе к СТК планируется протянуть двухпутную железную дорогу. Она пройдет от существующей ветки Савеловского направления Лобня - Шереметьево до терминала В. Конечным пунктом новой железной дороги станет терминал "Аэроэкспресс", разместить который планируется на эстакаде над Шереметьевским шоссе с организацией надземного перехода в терминал В....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка