О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: поиски бортовых самописцев разбившегося А320 продолжатся и после пропажи сигнала

Поиск бортовых самописцев разбившегося 19 мая в Средиземном море самолета А320 авиакомпании Egypt Air будут продолжены даже после того, как их батареи иссякнут и они перестанут передавать сигнал

Поиск бортовых самописцев разбившегося 19 мая в Средиземном море самолета А320 авиакомпании Egypt Air будут продолжены даже после того, как их батареи иссякнут и они перестанут передавать сигнал. Об этом сообщила газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, поисковые бригады "будут продолжать работу по поиску в Средиземном море обломков, фрагментов тел и "черных ящиков", даже если сигналы с ними будут прерваны после 24 июня". Ранее в понедельник следственная комиссия Египта отметила, что это последний день, когда поисковики смогут запеленговать поступающие с самописцев сигналы.

Тогда же египетские следователи в специальном заявлении подтвердили, что перед крушением А320 отклонился от курса влево, а затем сделал полный разворот направо. Данные радиолокации были получены от ВС Египта и полностью соответствуют показаниям греческих и британских радаров, говорилось в коммюнике. В документе также отмечалось, что египетская сторона дала согласие на запрос Национального бюро США по безопасности на транспорте назначить для участия в следствии уполномоченного представителя, поскольку Соединенные Штаты являются страной - производителем двигателей, и привлечь к нему профильного специалиста компании, где были сделаны "черные ящики".

Самолет А320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Позднее обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран, включая 30 египтян и 15 граждан Франции.

Бортовые самописцы лайнера находятся, предположительно, на глубине 3 000 метров: об этом свидетельствует сигнал, пойманный участвующим в поисковой операции французским судном La Place. Он был запеленгован 1 июня, после чего, по данным минавиации Египта, район поиска был сужен до 1-2 км. 9 июня к участию в поисках подключилось судно John Lethbridge международной компании Deep Ocean Search (DOS), оснащенное специальным оборудованием для глубоководных работ до 6 тыс. метров. Корабль наняло Министерство гражданской авиации Египта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка