О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Бе-200 и Ил-76 тушат лесные пожары в Иркутской области, возникшие из-за сухих гроз

Авиация МЧС и министерства обороны России приступила к тушению природных пожаров в Иркутской области, где во вторник горело более 8 тыс. га, а большинство очагов возникло в труднодоступной местности из-за сухих гроз

Авиация МЧС и министерства обороны России приступила к тушению природных пожаров в Иркутской области, где во вторник горело более 8 тыс. га, а большинство очагов возникло в труднодоступной местности из-за сухих гроз.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, в среду в Иркутскую область прибыл самолет-амфибия Бе-200ЧС Сибирского регионального центра МЧС России. Его задача - тушение крупных пожаров, действующих в Качугском районе на севере региона.

"Осуществлять забор воды воздушное судно будет с акватории озера Байкал, поэтому убедительно просим всех жителей прилегающих поселений и отдыхающих у озера проявлять особую внимательность", - говорится в сообщении.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в тушении лесных пожаров также задействован самолет Ил-76 министерства обороны РФ.

"Накануне это воздушное судно участвовало в тушении лесного пожара на землях Минобороны в Братском районе. Сегодня оно будет патрулировать территории", - говорится в сообщении.

За минувшие сутки в регионе было ликвидировано 20 природных пожаров. В локализованном состоянии на текущий день перешло 9 очагов, в действующем - 15. Общая площадь всех возгораний составляла 8 тыс. 789,4 га.

"Причиной возникновения большинства пожаров являются сухие грозы, зарегистрировано 31 такое возгорание. Как правило, подобные очаги действуют в зоне авиационного мониторинга, куда трудно доставить лесопожарную технику", - отмечается в сообщении.

Лесные пожары зарегистрированы в 17 районах региона.

Как ранее сообщалось, с 15 июня текущего года по решению губернатора Сергея Левченко в лесах Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС также действует в Качугском и Казачинско-Ленском районах. Кроме того, с 1 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим.

Всего с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 628 возгораний на общей площади 49,3 тыс. га. На аналогичный период прошлого года было 900 лесных пожаров на площади 107,5 тыс. га....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка