О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Куксанов: На Иркутском авиазаводе нет дефицита рабочих рук

В Новосибирске прошел пятый партийный форум "Образование и наука - будущее России", в работе которого принял участие и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев

В Новосибирске прошел пятый партийный форум "Образование и наука - будущее России", в работе которого принял участие и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. На Форуме работали пять дискуссионных площадок: "Дошкольное образование", "Воспитание и общенациональная задача", "Наука - ресурс и гарантия развития", "Новая школа" и "Профессиональные кадры для новой экономики". На последней площадке говорилось и о создании в России высокотехнологичных рабочих мест.

Дмитрий Кусанов, и.о. директора по управлению персоналом Иркутского авиазавода (филиал корпорации "Иркут"), принимавший участие во встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с коллективом Иркутского авиационного завода, считает, что государство должно обратить внимание на уровень подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования и высшего образования. По его мнению, набор компетенций, навыков, которые получают учащиеся в учебных заведениях, не всегда соответствует высокотехнологичным рабочим местам. Поэтому Иркутский авиазавод ежегодно тратит более 40 миллионов рублей на подготовку кадров.

- На сегодня Иркутский авиазавод практически на 100% обеспечен квалифицированными рабочими, техниками, инженерами, управленцами. При этом закрепляемость кадров на ИАЗ стабильно высокая (в 2015 г. текучесть кадров составила лишь 4,5%). Как это удалось при тотальном дефиците рабочих рук? Еще с 90-х годов руководство предприятия установило сотрудничество с профильными учебными заведениями. Рабочих для ИАЗ готовят Иркутский техникум авиастроения и металлообработки (бывшее ПУ-2) и Машиностроительный колледж ИрНИТУ. Технических специалистов для предприятия выпускает Иркутский авиационный техникум. А с 2007 года на самом заводе работает Учебно-производственный центр (УПЦ), на базе которого за 2-3 месяца проходят подготовку именно те рабочие и в том количестве, которые необходимы конкретным заводским подразделениям.

Инженеров разного профиля для ИАЗ готовит Иркутский научно-исследовательский технический университет (ИрНИТУ) - по федеральной программе подготовки кадров для предприятий оборонной промышленности на целевых бюджетных местах (ежегодно по данной программе набирается около сотни студентов). Конкурс среди "целевиков" год от года только растет, а показатели баллов по ЕГЭ повышаются.

Потенциальная возможность повысить свой профессиональный уровень есть и у действующих работников завода. При УПЦ открыт филиал Иркутского авиационного техникума - его студентом может стать любой заводчанин, отработавший на предприятии не менее 1 года. А те, кто хочет получить высшее профильное образование, могут за счет предприятия окончить ИрНИТУ - ежегодно в вуз от завода и за его счет идут учиться около 70 человек. Кроме того, свыше 30 заводчан проходят обучение в ИрНИТУ по заочной форме на бюджетной основе. Также на базе заводского УПЦ организованы постоянно действующие курсы повышения квалификации, на которых проходят обучение тысячи действующих сотрудников ИАЗ.

Также большое значение на ИАЗ придают профориентационной работе со школами - на предприятии постоянно проходят экскурсии, причем не только из школ Иркутска, но и других городов области. Ребята знакомятся с работой современного высокотехнологичного инновационного производства, узнают, в каких условиях трудятся современные рабочие. Именно после таких экскурсий многие принимают решение поступать в ИрНИТУ, а впоследствии - работать на ИАЗ, - сказал Куксанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Байкал 24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка