О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК: причиной жесткой посадки вертолета Robinson на Алтае стал человеческий фактор

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson R-66 в Республике Алтай в марте этого года

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson R-66 в Республике Алтай в марте этого года. Причиной жесткой посадки стала недостаточная квалификация экипажа, сообщается на официальном сайте МАК.

"Причиной авиационного происшествия с вертолетом R-66 RA-05796 явилась недостаточная осмотрительность экипажа в процессе выполнения учебной посадки на площадку ограниченных размеров, что привело к столкновению ВС с кабелем линии связи", - говорится в сообщении.

Факторами, которые сопутствовали происшествию, стали отсутствие в методической инструкции авиакомпании порядка выполнения маневрирования при выборе и осмотре посадочной площадки, а также недостаточная предполетная подготовка экипажа, принявшего решение на выполнение учебной посадки в районе с большой концентрацией линий электропередачи и связи.

Также отмечено, что кабели были малозаметны, так как не были должным образом маркированы.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов, отмечает МАК.

14 марта в 15:15 по местному времени в районе посадочной площадки "Барантал" в Чемальском районе Республики Алтай совершил жесткую посадку вертолет Robinson R-66, принадлежащий частному лицу. На борту находилось 2 человека, оба они получили различные травмы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка