О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несмотря на капризы погоды, в Подмосковье состоялся Третий авиационный слет "Вертослет"-2016

В этом году Вертослет проходил на аэродроме "Черное" МАРЗ ДОСААФ (Балашихинский район, Московская область) 11 июня, в преддверии Дня России. Признанные асы, несмотря на низкую облачность и дождь, все же поднялись в воздух и выполнили сложнейшие элементы

В этом году Вертослет проходил на аэродроме "Черное" МАРЗ ДОСААФ (Балашихинский район, Московская область) 11 июня, в преддверии Дня России. Признанные асы, несмотря на низкую облачность и дождь, все же поднялись в воздух и выполнили сложнейшие элементы. Несмотря не непогоду, на аэродроме собралось много зрителей: событие посетило более тысячи человек.

Зрелищные выступления подарили гостям пилотажная группа ЧелАвиа, заслуженный летчик-испытатель России Юрий Кабанов на самолете Як-18Т, а чудеса фристайла на вертолетах демонстрировали любимцы публики Елена Жуперина и Максим Сотников. Кроме выступлений авиаторов, организаторы предложили гостям Вертослета интересную программу. Дети и родители изучали летательные аппараты, представленные на статической экспозиции, запускали воздушных змеев и наблюдали за выступлениями авиамоделистов, а также послушали отличную живую музыку в исполнении молодых рок-групп "Чайка", J.Hellboy и Black Buttons.

Центральным событием дня по традиции стали Московские вертолетные гонки, которые прошли в этом году уже в четвертый раз. Первенство по Вертолетному слалому разыгрывалось между 8 титулованными экипажами по системе плей-офф. Упражнение выполняется перед зрителями на высоте 5 метров на параллельных площадках и включает в себя одновременный старт двух экипажей, наполнение водой ведра, прикрепленного к фалу, его пронос через 6 пронумерованных ворот дважды и установку ведра в центр стола диаметром всего 30 см, после чего фал сбрасывается. Судьи измеряют количество оставшейся воды, точность проноса ведра. Таким образом, побеждает экипаж, показавший наилучшую точность и скорость полета. Упражнение Слалом включает в себя элементы поисково-спасательных операций, поэтому требует от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже. В упражнении "параллельный слалом" бронзу завоевал экипаж ЦСКА из Самарской области Виктор Дегтярь - Петр Васильев (оба - заслуженные мастера спорта) на Ми-2, серебро - мастера спорта из Москвы Юрий Яблоков и Константин Подойницын на вертолете Robinson-44. Первое место, как и в прошлом году, занял московский экипаж - мастера спорта Андрей Орехов и Вадим Сазонов на Robinson-44. Выступления планеристов, парашютистов и вертолетную эстафету, к сожалению, все же пришлось отменить из-за погодных условий.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина:

"Нам пришлось сегодня побороться со стихией, но мы сумели взять от этого дня все лучшее, несмотря на непогоду! "Вертослет" - это замечательное событие, настоящий праздник, азарт спортивной борьбы и очень теплое, душевное человеческое общение. Отдельная благодарность нашим партнерам АО "Вертолеты России", которые на протяжении многих лет поддерживают нас, способствуя развитию вертолетного спорта. С нетерпением будем ждать гостей на следующем Вертослете и готовить для них новую, еще более захватывающую программу!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федерация вертолетного спорта России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка