О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" на ПМЭФе подпишет соглашение с инвесторами о продаже 25% в "Вертолетах России"

Госкорпорация "Ростех" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подпишет соглашение об основных условиях инвестирования в холдинг "Вертолеты России"

Госкорпорация "Ростех" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подпишет соглашение об основных условиях инвестирования в холдинг "Вертолеты России", сообщил RNS источник, знакомый с ситуацией.

"Потенциальными инвесторами выступят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и инвестиционные фонды Ближнего Востока. Предполагается, что по итогу сделки консорциуму РФПИ и ближневосточных фондов будет принадлежать до 25% акционерного капитала холдинга", - сказал источник.

"Сумма сделки может составить несколько сотен миллионов долларов", отметил источник. В РФПИ подтвердили, что такое соглашение на полях ПМЭФа может быть подписано, но не стали комментировать детали возможной сделки и ее возможных участников.

В числе партнеров РФПИ среди ближневосточных фондов значатся суверенный фонд ОАЭ Mubadala, суверенный фонд королевства Саудовская Аравия Public Investment Fund (PIF), Кувейтский инвестиционный фонд (KIA), суверенный фонд Катара Qatar Holding.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов еще в 2015 году заявлял о поиске стратегического инвестора для холдинга. Предполагалось, что его вхождение в капитал позволит как привлечь дополнительные инвестиции, необходимые для реализации стратегии холдинга "Вертолеты России", включая разработку новых типов вертолетов, так и обеспечит выход на новые рынки. Чемезов в середине апреля заявлял RNS, что соинвестором "Вертолетов России" могут стать РФПИ в партнерстве с НПФ "Газфонд". По его словам, на покупку доли в "Вертолетах России" есть два потенциальных инвестора - финансовый и стратегический.

"Мы предлагали всем, но это было давно. Есть два покупателя: один - это финансовый инвестор, другой - это стратегический, который может привнести что-то новое, современные технологии", - отметил он.

"Мы получили разрешение на продажу 49%. А сколько купят - насколько денег хватит", - говорил RNS Чемезов.

Также сообщалось, что в приватизации холдинга "Вертолеты России", которая должна состояться до конца года, может принять участие европейский авиастроительный концерн Airbus, а также Mubadala Development из ОАЭ. Кроме того, обсуждалась идея выкупа блокпакета менеджментом холдинга.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 20 апреля сообщил журналистам, что стратегический инвестор и цена пакета в "Вертолетах России" будут определены летом.

"Определяющий фактор - это цена, по которой мы хотим реализовать этот пакет акций, и дальше уже возникают вопросы условий. Что-то в капитал, что-то в виде прямой продажи акций", - говорил министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка