О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотные летательные аппараты на страже безопасности людей

Беспилотные летательные аппараты в Главном управлении МЧС России по Республике Ингушетия применяют для сбора информации во время природных катаклизмов

Беспилотные летательные аппараты в Главном управлении МЧС России по Республике Ингушетия применяют для сбора информации во время природных катаклизмов.

"Взгляд сверху" помогает определить масштабы выхода из берегов рек или истинный размер возгорания в лесном массиве. Раньше это можно было сделать только с применением серьезной авиационной техники - вертолетов и самолетов. А на это требовались значительные финансовые затраты. Группа по применению "беспилотников" появилась в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия недавно. Сейчас на вооружении МЧС Ингушетии 2 летательных аппарата. В республике регулярно осуществляется выезды группы БПЛА для мониторинга гидрологической и лесопожарной обстановки.

Беспилотные летательные аппараты в плановом режиме могут вести разведку местности: отслеживать очаги возникновения пожаров, определять их масштаб, летательный аппарат оснащен видеокамерой и фотоаппаратом оптического диапазона, модулем навигации и наземным комплексом управления. Квадрокоптеры, оборудованные HD-видеокамерой, могут передавать в режиме реального времени съемки с места чрезвычайного происшествия на смартфон пилота, подключенный проводом к пульту управления. Максимальная скорость полета квадрокоптера - 56 км в час, дальность - до двух километров. Время работы батареи составляет до 23 минут. Кроме того, поддержка системы навигации позволяет летательному аппарату работать в режиме автопилота - самостоятельно возвращаться в точку старта. Такая функция срабатывает и при низком заряде аккумулятора.

- "Применение квадрокоптеров позволяет повысить оперативное реагирование на происшествия и принять превентивные меры по защите населения и территорий от различных опасностей природного характера. "Беспилотники" станут хорошими помощниками в чрезвычайной ситуации" - говорит начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов Адам Шанхоев.

Напомним, что двое специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия прошли соответствующие курсы подготовки в авиационно-спасательном центре в СКРЦ МЧС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка