О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки А320 компании EgyptAir найдены на дне моря

Вчера поздно вечером египетская комиссия по расследованию катастрофы Airbus А320 авиакомпании EgyptAir, потерпевшего крушение 19 мая, сообщила об обнаружении на дне Средиземного моря "нескольких участков с основными фрагментами фюзеляжа" самолета

Вчера поздно вечером египетская комиссия по расследованию катастрофы Airbus А320 авиакомпании EgyptAir, потерпевшего крушение 19 мая, сообщила об обнаружении на дне Средиземного моря "нескольких участков с основными фрагментами фюзеляжа" самолета. Теперь специалисты пытаются сделать все возможное, чтобы найти черные ящики, поскольку 24 июня они могут уже перестать посылать сигнал, а без расшифровки их содержимого будет крайне сложно установить причину катастрофы.

Египетская комиссия по расследованию катастрофы Airbus А320 авиакомпании EgyptAir сообщила о том, что нанятое египетскими властями поисковое судно John Lethbridge компании Deep Ocean Search обнаружило в Средиземном море "участки нахождения основных фрагментов фюзеляжа" рейса 804. Работающие на судне специалисты уже сделали первые снимки лежащих на дне на глубине около 3 тыс. м фрагментов авиалайнера и передали их комиссии. На основании расположения фрагментов будет составлена подробная карта, которая может дать какую-нибудь наводящую информацию, способную помочь в выяснении причин крушения.

Катастрофа произошла рано утром 19 мая, когда самолет A320 авиакомпании EgyptAir, следовавший рейсом 804 из Парижа в Каир, пропал с радаров диспетчеров. Лайнер упал в море недалеко от греческого острова Карпатос. На борту А320 находились 56 пассажиров, 7 членов экипажа и 3 сотрудника египетской службы безопасности. В первые же часы после трагедии власти Египта назвали одной из версий крушения авиалайнера теракт на его борту. Между тем пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту катастрофу.

По оценкам специалистов, примерно 24 июня черные ящики рейса 804 перестанут посылать сигналы, поэтому необходимо найти их до этого момента. Составление подробной карты расположения основных фрагментов фюзеляжа должно помочь установить более точно место, где могут находиться черные ящики. После обнаружения они должны быть доставлены в Египет для расшифровки, хотя вполне возможно, что египетские специалисты обратятся за помощью к французским коллегам из Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации, имеющим больший опыт в этой области. Кроме того, в расшифровке данных черных ящиков и расследовании причин катастрофы примут участие специалисты из американского Национального совета по безопасности на транспорте и компании Honeywell International, которая производила эти черные ящики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка