О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В год по вертолету падает...

В Томской области снова упал вертолет на нефтяном месторождении. Насколько известно, инцидент произошел в Парабельском районе утром 16 июня

В Томской области снова упал вертолет на нефтяном месторождении. Насколько известно, инцидент произошел в Парабельском районе утром 16 июня. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону, вертолет "совершил аварийную посадку".

В Томской области снова упал вертолет на нефтяном месторождении. Насколько известно, инцидент произошел в Парабельском районе утром 16 июня. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону, вертолет "совершил аварийную посадку".

- В 06:13 мск поступила информация, что в 15-20 км от населенного пункта Кедровый совершил аварийную посадку вертолет Ми-8 N22821 принадлежащий ОАО "Сибирь Авиа", - сообщается в пресс-релизе, - экипаж 4 человека. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

В свою очередь источник в силовых структурах региона сообщил, что на борту вертолета в момент происшествия находилось 22 пассажира и три члена экипажа. Это были вахтовики. По этой же информации, при жесткой посадке пострадал один человек.

По предварительным данным, вертолет направлялся на одну из технологических площадок Северо-Останинского нефтегазоконденсатного месторождения, принадлежащего "Востокгазпрому". По словам источника, при посадке у воздушного судна надломился хвост, после чего машина рухнула на землю. К счастью, все произошло не небольшой высоте. Авиакомпания направила к месту происшествия резервный вертолет для транспортировки людей.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура уже проведет проверку по факту аварийной посадки вертолета Ми-8, сообщили в ведомстве, не уточнив подробностей происшествия.

Стоит сказать это не первый инцидент с вертолетом у авиакомпании "Сибирь-Авиа" и не первый инцидент с вертолетами, на которых летают вахтовики на месторождения. Так, 16 октября прошлого года вертолет Ми-8 авиакомпании "Сибирь-Авиа" совершил жесткую посадку вблизи площадки "Столбовая" в Каргасокском районе Томской области. Тогда вертолет совершал рейс по маршруту площадка Новикова - площадка "Столбовая" Томской области, на борту воздушного судна находились три члена экипажа и 20 пассажиров. В результате жесткой посадки вертолета был поврежден рулевой винт, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна в результате происшествия, составил более 1,2 миллиона рублей. По факту аварийной посадки вертолета было возбуждено уголовное дело. Его статус, расследовано ли оно и передано ли в суд, нам пока неизвестен.

Еще один инцидент с вертолетом произошел в Томской области в 2012 году. Тогда, в июле 2012 года при падении вертолета Ми-8 пострадали три человека. Вертолет производил перевозку людей из Бакчара в вахтовый поселок Лугинецкое в Парабельском районе. При заходе на вертолетную площадку в Лугинецком вертолет Ми-8 совершил "жесткую посадку" (упал). На его борту находились 22 человека вместе с членами экипажа. Три человека при падении машины получили серьезные травмы и были доставлены в ОКБ. Этот вертолет принадлежал ныне обанкроченной томской компании "Томск-Авиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка