О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военная авиация за двое суток сбросила 200 тонн воды на горящие леса в Иркутской области

Военные летчики оказывают помощь в борьбе с лесными пожарами в Иркутской области

Военные летчики оказывают помощь в борьбе с лесными пожарами в Иркутской области. За двое суток на очаги возгораний с самолетов Ил-76 и вертолетов Ми-8 сбросили более 200 тонн воды. Об этом сообщил журналистам представитель командования Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

"Из-за сложного рельефа и болотистой почвы применение наземной техники в Иркутской области затруднено. Для того, чтобы выявить горящие участки, в воздух ежедневно поднимаются транспортно-боевые вертолеты Ми-8 поисково-спасательного авиаотряда ЦВО. По выявленным пожарам вертолетчики применяют водосливные устройства, черпая воду в ближайших озерах", - сказал Рощупикн.

На наиболее сложных участках лесных пожаров действуют самолеты Ил-76 авиабазы "Белая". "За двое суток летчики сбросили на очаги возгораний более 200 тонн огнегасящей жидкости. В пятницу утром полеты продолжились", - добавил представитель командования ЦВО.

Действия авиации координирует региональный центр управления штаба ЦВО в Екатеринбурге, где проводится общий мониторинг обстановки на территории Поволжья, Урала, Сибири и Прибайкалья, налажено взаимодействие с местными органами власти и региональными подразделениями МЧС России.

15 июня в Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за осложнения ситуации с лесными пожарами. Ранее сегодня ТАСС сообщал со ссылкой на подведомственную Рослесхозу "Авиалесоохрану", что треть действующих в России на площади 22,1 тыс. га лесных пожаров приходится на Иркутскую область. По данным пресс-службы правительства региона, за сутки в регионе зарегистрировано 12 новых природных пожаров, один из крупнейших действует в Байкало-Ленском заповеднике....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка