О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "Аэропорт Якутск" оштрафовано за ошибку в регистрации международного рейса

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) взыскал с АО "Аэропорт Якутск" в пользу АО "Авиакомпания "Якутия" сумму штрафа в размере 297 800

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) взыскал с АО "Аэропорт Якутск" в пользу АО "Авиакомпания "Якутия" сумму штрафа в размере 297 800, оплаченного авиакомпанией за отсутствие у иммиграционных служб КНР информации о 112 пассажирах рейса R3515 по маршруту Якутск-Пекин.

В судебном заседании ответчик пояснил, что на рейсе авиакомпании Якутия при регистрации пассажиров в автоматизированной системе управления пассажиров TAIS DCS агенты по регистрации получили сообщение об ошибке взаимодействия TAIS DCS с сервером электронных билетов авиакомпании Якутия. После 20 минут ожидания и запросов в техподдержку ситуацию исправить не удалось и по устному распоряжению представителя авиакомпании было принято решение обрабатывать пассажиров и багаж в собственной системе регистрации аэропорта DSC "Купол".

В результате указанного иммиграционные службы Китая не получили сообщений API по всем пассажирам рейса, прилетевшим в Пекин, за что и был наложен штраф на авиакомпанию.

Суд пришел к выводу о том, что причиной возникновения претензий иммиграционных служб КНР стали действия диспетчера и агентов по проведению регистрационных мероприятий аэропорта Якутск, которые осуществили обработку пассажиров рейса....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка