О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" не исключает исчезновения среднего сегмента в России в будущем

"Аэрофлот" не исключает исчезновения среднего сегмента в России в будущем, следует из слов генерального директора группы "Аэрофлот" Виталия Савельева

"Аэрофлот" не исключает исчезновения среднего сегмента в России в будущем, следует из слов генерального директора группы "Аэрофлот" Виталия Савельева. Как сообщалось ранее, группа развивает четырех перевозчиков в своем составе - премиум-перевозчика "Аэрофлот", региональную авиакомпанию "Россия" в среднем сегменте, лоукостер "Победа" и дальневосточную компанию "Аврора".

"Тренды, которые задает ИАТА, показывают, что развивается премиум-сегмент и растет резко лоукост. Средний сегмент есть, но он сокращается. С учетом того, что средний класс в России еще не полностью сформировался, возникает вопрос, будет ли сегмент среднего класса. Да, еще длительное время он будет сохраняться. Именно поэтому мы делаем объединенную авиакомпанию "Россия" и мы следим за этим сегментом: пока он будет расти, мы его не убиваем. Мировой тренд показывает, что это (средний сегмент. - RNS) будет сжиматься-сжиматься, и на каком-то уровне люди могут перейти в лоукостер", - сказал он.

Эксперты НИУ ВШЭ в докладе вице-премьеру Аркадию Дворковичу 16 июня раскритиковали действующую бизнес-модель "Аэрофлота" и его структур после ухода с рынка "Трансаэро". Они отметили, что действующая бизнес-модель, предполагающая разделение на премиум-авиакомпанию "Аэрофлот", компанию среднего сегмента "Россия" и лоукостер "Победа" приводит к конфликту интересов группы и имеет тенденцию к монополизации.

"Я строю авиационную группу, все знали. Я получил достаточно проблемные авиаактивы, мы сейчас более-менее их сложили. Мы занимаем три ниши. Нам говорят: "Нет - внутри группы должна быть конкуренция". Какая конкуренция внутри группы? Мы для этого группу и создаем, чтобы не было конкуренции внутри группы. А иначе какой мне смысл все это тащить на себе?" - прокомментировал Савельев бизнес-модель группы "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка