О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Впервые в России: ФГУП "ЦАГИ" выступил принимающей стороной заседания CEAS в Санкт-Петербурге

В начале июня Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского выступил принимающей стороной рабочего заседания Управляющего комитета Совета европейских ассоциаций в области аэронавтики

В начале июня Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) выступил принимающей стороной рабочего заседания Управляющего комитета Совета европейских ассоциаций в области аэронавтики (CEAS). Мероприятие впервые прошло в России - в Санкт-Петербурге.

В заседании принял участие генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев. Совет обсудил планы по совместной работе исследовательских организаций, проведения международных конференций в области аэронавтики и участия России в программах Евросоюза.

Одной из тем стал проект E-CAero 2, посвященный распространению в рамках научных конференций информации об исследованиях и практическому применению их результатов в области аэронавтики. Он действует уже пять лет и помогает оптимизировать проведение ведущих европейских мероприятий авиакосмической отрасли.

Важным пунктом заседания стало обсуждение подготовки предстоящей конференции СEAS, которая пройдет в Бухаресте (Румыния) в следующем году. Мероприятие дает возможность для представителей предприятий и исследовательских институтов обсудить новые концепции и разработки в аэронавтике. Россию в Программном комитете конференции CEAS представляет ЦАГИ.

На встрече в Северной столице уделялось внимание деятельности CEAS по публикациям статей в изданиях Совета, востребованных научным сообществом всего мира, таких как CEAS Aeronautical Journal, CEAS Space Journal, Q2 Bulletin и др. Кроме того, участники заседания обсудили взаимодействие между ассоциациями Совета, оказывающими поддержку молодым ученым.

"ЦАГИ является единственным научным центром страны, не входящей в ЕС, приглашенным для участия в работе СEAS. Это дает возможность институту более плотно интегрироваться в международные исследовательские программы, усиливать свои позиции и конкурентоспособность на мировом авиационном технологическом рынке", - отметил генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев.

Совет, основанный в 1992 году, объединяет ведущие европейские ассоциации в области аэронавтики и нацелен на поддержку и продвижение их достижений на мировом уровне. CEAS регулярно проводит международные конференции и семинары, которые способствуют консолидации ученых, обмену опытом и развитию образовательных программ.

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка