О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "Вертолетов России" Александр Михеев спрогнозировал утроение экспорта российских гражданских вертолетов

Стратегия холдинга предусматривает существенный прирост экспортных поставок за счет снижения курса рубля

Гендиректор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев заявил, что экспорт российских гражданских вертолетов должен серьезно вырасти в ближайшие два-три года, сообщает агентство "Россия сегодня". В планах компании - стать полноценным игроком на рынке гражданской авиатехники, сделав "рывок". "У нас есть возможность наращивать свой научно-технический задел, чтобы через два-три года сделать серьезный рывок по поставкам гражданской техники на экспорт. Это наша стратегия. Сейчас наша задача - сохранить позиции, потому что падение роста производства и спроса на вертолеты наблюдается по всему миру", - пояснил он. 

По словам Михеева, "Вертолеты России" планируют производить 400 единиц гражданской авиатехники в год. "За последние семь-восемь лет 30% от общего производства компании составляет гражданская авиатехника. Сейчас мы производим 280 вертолетов в год, из которых 55% идут на экспортные поставки", - сообщил он. 

По мнению глава холдинга, с учетом падения курса рубля отечественные вертолеты становятся более конкурентоспособными по сравнению западной продукцией, поскольку продаются за доллары и евро. 

На сегодняшний день "Вертолеты России" присутствуют на глобальных рынках Индии, Китая, ближневосточного региона, стран Латинской Америки и СНГ: "Со всеми мы работаем в формате тесной кооперации: трансфера технологий, совместных опытно-конструкторских работ, привлечения локальных партнеров в наши платформы", - отметил Александр Михеев. 

Как уже сообщал Gudok.ru, "Вертолеты России" в прошлом году передали заказчикам на 59 вертолетов меньше, чем в 2014-м - поставки составили 212 вертолетов в 17 стран мира. В процентном соотношении падение поставок составило 21,8%. Портфель твердых заказов по итогам 2015 года сократился на 9,5% - до 494 вертолетов, а совокупная стоимость твердых заказов оценивается в 396,1 млрд рублей. 

25% акций холдинга "Вертолеты России" планируется приватизировать через продажу стратегическому инвестору. По информации собственника холдинга - госкорпорации "Ростех", инвестором авиастроительного гиганта станут консорциум РФПИ и инвестфондов из стран Ближнего Востока. Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов 16 июня заявил, что стоимость пакета в 25% акций оценивается в $600 млн. 

Механизм сделки подразумевает продажу Госкорпорацией "Ростех" пакета акций холдинга "Вертолеты России" Российскому фонду прямых инвестиций, а также подписку РФПИ на новые акции, выпущенные "Вертолетами России". Таким образом, речь идет о продаже "Ростехом" части существующего пакета акций и об увеличении уставного капитала холдинга, что позволит сконцентрировать значительный объем средств внутри "Вертолетов России". Планируемая сделка позволит привлечь дополнительные инвестиции, необходимые для реализации стратегии и бизнес-плана холдинга "Вертолеты России", включая разработку новых типов вертолетов и выход на новые рынки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка