О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФРП выделит 300 млн рублей на разработку новой силовой установки для МС-21

Фонд развития промышленности выделит 300 миллионов рублей на разработку вспомогательной силовой установки для новейшего российского пассажирского лайнера МС-21

Фонд развития промышленности (ФРП) выделит 300 миллионов рублей на разработку вспомогательной силовой установки (ВСУ) для новейшего российского пассажирского лайнера МС-21, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе компании-разработчика ВСУ - холдинга "Технодинамика".

Основными функциями ВСУ являются запуск маршевых двигателей самолёта на земле, энергообеспечение борта и системы кондиционирования при отключённых маршевых двигателях, аварийный источник электропитания, в том числе бортовых самописцев ("черных ящиков"), аварийный источник сжатого воздуха для запуска маршевых двигателей в воздухе.

"Технодинамика" получит 300 миллионов рублей от ФРП. Финансирование пойдет на проект по разработке и серийной поставке вспомогательной силовой установки ТД-901. Общая стоимость проекта оценивается в 1 миллиард 126 миллионов рублей. Оставшуюся сумму в размере 825783 рублей профинансирует сама компания", - говорится в сообщении.

"Финансирование этого проекта критически важно для российской авиапромышленности: сегодня в производстве российских самолетов используется американская ВСУ, ее доля на российском рынке - 62%, новая разработка позволит избежать зависимости от зарубежного поставщика", - цитируется в сообщении гендиректор компании Максим Кузюк.

Серийное производство новой ВСУ планируется начать в 2020 году. В рамках проекта предусмотрено создание испытательного стенда на уфимской площадке холдинга заводе "Гидравлика".

Новый среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21-300 был впервые представлен на Иркутском авиазаводе 8 июня 2016 года. МС-21 - семейство пассажирских самолетов нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров, включает в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, первый полет МС-21 запланирован на первую половину 2017 года.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и обслуживании систем и агрегатов самолетов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий в РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка