О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи побил рекорд по пассажиропотоку

Компания "Базэл Аэро" сообщает о рекордном количестве пассажиров, обслуженных в Международном аэропорту Сочи в минувшие выходные

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о рекордном количестве пассажиров, обслуженных в Международном аэропорту Сочи в минувшие выходные. Показатель вырос до 24 884 человек в сутки.

В воскресенье, 19 июня 2016 года, Международный аэропорт Сочи установил рекорд по количеству обслуженных пассажиров за сутки. Показатель вырос до 24 884 человек.

При этом, на прилет было обслужено 13 339 пассажиров, на вылет - 11 545. В пиковые часы аэропорт обслуживал до 2500 человек на прилет и на вылет. Количество самолетовылетов в этот день составило 179, масса обработанного багажа - более 217 т.

Стоит отметить, что количество самостоятельно зарегистрированных пассажиров ежедневно растет. Это закономерно ведет к уменьшению времени, затрачиваемого на прохождение дополнительных предполетных процедур в аэропорту. Так, 19 июня самостоятельно зарегистрировались 25% от общего пассажиропотока на вылет. Из них киосками самостоятельной регистрации воспользовались 7% пассажиров, регистрацией через сайт - 18%.

Кроме этого, по программе взаимодействия с профильными вузами и школами, с пассажирами в этот день работали пять студентов и шесть школьников. Всего же в аэропорту Сочи на данный момент трудятся 47 студентов и школьников, помогающих пассажирам зарегистрироваться и избежать потерь времени при прохождении предполетных процедур.

Достигнутый показатель пассажиропотока является рекордным для аэропорта Сочи (вне проведения крупных массовых событий в городе - таких как Олимпиада). В прошлом году рекорд по пассажиропотоку был поставлен в первой половине августа, когда за сутки было обслужено около 24 500 человек. По прогнозам, в пик сезона Международный аэропорт Сочи будет обслуживать до 25 000 пассажиров в сутки.

Напомним, что на сегодняшний день абсолютным рекордом по пассажиропотоку для Международного аэропорта Сочи является цифра в 25 000 человек, обслуженных на вылет 24 февраля 2014 года - сразу после завершения XXII зимних Олимпийских игр.

Увеличение пассажиропотока связано не только с возросшим интересом к Сочи как курорту, но и с приходом в аэропорт новых авиакомпаний, а также открытием регулярных и чартерных рейсов. Так, с начала июня авиакомпания "КрасАвиа" выполняет полеты из Уфы, Самары и Челябинска, авиакомпания SCAT открыла новые международные авиарейсы из трех городов Казахстана: Актау, Астаны и Алматы, авиакомпания AZUR air приступила к ежедневным чартерным рейсам по маршруту "Москва-Сочи-Москва", авиакомпания "Грозный-Авиа" начала выполнять полеты по маршруту "Брянск-Сочи", авиакомпания "Пионер - региональные авиалинии" открыла летную программу из Минеральных Вод, Махачкалы и Астрахани.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- За минувшие выходные в Международном аэропорту Сочи было обслужено около 45 000 пассажиров на прилет и вылет. Рекордным днем по пассажиропотоку стало воскресенье, 19 июня. Сочинский аэропорт располагает всеми необходимыми силами и средствами для обслуживания пассажиров в пиковые нагрузки. Опыт наших сотрудников и мощная техническая база позволяют справиться с возросшим в начале курортного сезона пассажиропотоком на достойном уровне.

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-мае 2016 года аэропорт обслужил более 1,54 млн пассажиров (на 39% больше, чем за первые пять месяцев 2015 года). Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров. По итогам 2015 года занимает 7-е место по объемам пассажирских перевозок в России. По результатам работы в 2015 году получил награду в номинации "Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год" на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". По итогам 2014 года авиаузел стал лучшим международным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров в год и лучшим инвестиционным проектом первой национальной премии "Воздушные ворота России". Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года 2014". По результатам комплексного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов аэропортов отраслевого агентства "АвиаПорт", в 2015 году Международный аэропорт Сочи получил высшую оценку - пять звезд. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования предпочтений и удовлетворенности пассажиров Skytrax в 2016 году.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Пассажиропоток аэропортов в январе-мае 2016 года составил более 2,8 млн человек (на 17% больше, чем за аналогичный период 2015 года). Аэропорты обслуживают более 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка