О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания: Египет выполнил все требования РФ по обеспечению безопасности аэропортов страны

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского авиалайнера

Египет выполнил все требования России по обеспечению безопасности аэропортов страны, и министерство гражданской авиации страны ожидает приезда делегации российских инспекторов. Об этом заявил глава совета директоров холдинговой компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения Египта Исмаил Абу аль-Изз.

По его словам, египетская сторона "выполнила все требования РФ: установлены современные системы досмотра багажа и модернизированные камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения на общую сумму в 417 миллионов ег.ф. (более $46 млн.). В частности, пояснил Абу аль-Изз, "в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Каира производится установка специальных технических средств радиолокационного наблюдения с зоной покрытия до трех километров, которые позволяют отслеживать движущиеся объекты и, в том числе, выявлять взрывчатку и наркотики".

Кроме того, сообщил он, вводимые меры безопасности включают в себя установку в залах ожидания аэропортов камер высокого разрешения, которые хранят информацию в течение трех месяцев. "Это, - отметил Абу аль-Изз, - позволит с большой точностью отслеживать передвижения пассажиров и багажа и в случае каких-либо подозрений своевременно оповещать службу безопасности". По словам главы компании, в ответ на одно из последних замечаний РФ по поводу достаточно свободного доступа сотрудников и рабочих в служебные зоны аэропортов Египет вводит автоматизированные системы прохода персонала по индивидуальным магнитным картам, и за этим следит специальный сотрудник, чтобы "картами не могли воспользоваться другие лица".

В начале июня руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, что РФ пока не получила от Египта ответа на замечания по безопасности в аэропортах. "Мы передали наши предложения египетским коллегам - ремарки, так называемые, и предложения по усилению мер безопасности. Эти меры не только организационного характера, они еще предполагают закупку, установку и наладку дополнительного оборудования. Это капиталоемкий процесс, и он продолжительный во времени. Пока мы от наших египетских коллег не получили формализованного ответа на все наши предложения", - сказал он.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского авиалайнера. Лайнер А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш- Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка