О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диспетчеры не предупредили пилотов разбившегося Falcon о машине на полосе

Как считает следствие, обвиняемые имели возможность предотвратить столкновение самолета со снегоуборочной машиной

Следствие по делу о катастрофе в аэропорту Внуково самолета главы концерна Total Кристофа де Маржери считает диспетчеров виновными в том, что они не предупредили пилотов о находящейся на взлетной полосе снегоуборочной машине, что привело к аварии. Об этом заявили в Следственном комитете в связи с передачей уголовного дела в суд.

"Дополнительными факторами, послужившими причиной авиакатастрофы, явились допущенные нарушения авиационных правил со стороны (руководителя полетов и диспетчеров) Дунаева, Архиповой и Круглова. При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые ненадлежаще исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила и в результате о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы, а в последующем выехавшей на траекторию движения воздушного судна, не сообщили пилотам, осуществлявшим взлет", - сообщили в СК.

При этом, как считает следствие, диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолета со спецмашиной, но не предприняли к этому необходимых действий.

Фигуранты дела

Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, повлекшем по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц, предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения: руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру стартового диспетчерского пункта Александру Круглову, диспетчеру руления Надежде Архиповой, а также работникам аэродромной службы водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко и руководителю смены отдела эксплуатации Владимиру Леденеву.

Статья обвинения (ч. 3 ст. 263 УК РФ) предусматривает до 7 лет лишения свободы.

"Следствием установлено, что каких-либо неисправностей на машине снегоуборщика не имелось", - сообщили в СК.

Четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва-Париж в ночь на 21 октября 2014 года, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Погибли три члена экипажа и пассажир - глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка