О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФПИ и "ОПК" открыли доступ к порталу "Гербарий", разработанный компанией "Рексофт"

Фондом Перспективных Исследований был запущен проект по разработке универсальной инженерной платформы и единой программной среды инженерного ПО, получивший название "Гербарий"

Фондом Перспективных Исследований был запущен проект по разработке универсальной инженерной платформы и единой программной среды инженерного ПО, получивший название "Гербарий". Данный проект направлен на импортозамещение инженерного программного обеспечения в производстве - в первую очередь, в оборонно-промышленном комплексе. Исполнителями данного проекта являются компании "Системы управления", "Топ-Системы" и "Рексофт" (входит в ГК "Техносерв").

Задачей проекта является создание макета интегрированной инженерной программной платформы (ИИПП), обеспечивающей возможность быстрой разработки как отдельных программ инженерного назначения, так и комплексных отраслевых решений, и макета единой среды управления инженерным ПО (ЕСУ) - портала, который представляет собой площадку взаимодействия разработчиков и потребителей инженерного программного обеспечения. ЕСУ будет предоставлять средства по коллективной разработке и распространению ПО, а также лицензированию программных продуктов. При помощи ЕСУ будет осуществляться квалификационное тестирование разработанного ПО, а также работа с рекламациями и запросами на изменения. По сути ЕСУ будет представлять собой магазин приложений для инженерного ПО.

Недавно Фондом перспективных исследований организовано открытое бета-тестирование текущих результатов проекта. Для участия в процессе тестирования достаточно зарегистрироваться на интернет-портале - гербарий.рф

ИИПП является платформой для создания САПР-решений , в соответствии с требованиями, предъявляемыми конечными потребителями. Площадка ЕСУ в свою очередь открывает возможности совместной работы производителей и потребителей модулей. Потенциальными потребителями системы являются российские оборонные и промышленные предприятия различных отраслей. Также предполагается широкое продвижение данной системы в науку и образование.

Реализация проекта проходит в рамках решения проблемы зависимости предприятий ОПК от иностранного инженерного программного обеспечения. Сейчас на российском рынке промышленного ПО отсутствует культура коллективной разработки - используется большое количество зарубежных программ, российских коммерческих продуктов, "самописных" программ, которые обладают различной архитектурой и зачастую несовместимы друг с другом. Для решения проблем совместимости и потери данных при переносе из одной системы в другую в рамках проекта будет разработан единый отечественный открытый расширяемый формат модели изделия.
Интегрированная инженерная программная платформа представляет собой набор средств для разработки модулей CAD/CAM/CAE/ECAD. Платформа написана на С++ и является кросс-платформенной. Ее прототип будет работать в Windows и Linux. . Модули, которые будут размещаться на создаваемом интернет-портале, разрабатываются на основе SDK с использованием шаблонов.

В перспективе на площадке ЕСУ будут размещаться и распространяться не только модули, созданные на базе ИИПП, но и другие типы модулей, библиотеки НСИ, включающие документацию и 3D модели, инструкции для станков ЧПУ и т.д.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года на основании Федерального закона от 16 октября 2012 года №174-ФЗ. Отправной точкой для принятия закона стал Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил Правительству Российской Федерации обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок, фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.

АО "Системы управления" создано в соответствии с указом президента РФ от 3 ноября 2010 года № 1324 и распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 2293-р.
Основное направление деятельности предприятия - создание автоматизированных систем управления различной сложности, а также анализ и последующая оптимизация и автоматизация существующих управленческих функций на разных уровнях от предприятий до федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации с использованием отечественного программного обеспечения. Разработанные "Системами управления" решения направлены на унификацию информационного обмена между участниками реализации проектов, автоматизацию бизнес-процессов и планирования, увеличение контроля управления и принятия решений с учетом требований государственных регуляторов по обеспечению информационной безопасности.
С 2014 года АО "Системы управления" входит в состав "АО Объединенная приборостроительная корпорация" Государственной корпорации "Ростех".

ООО "Рексофт" - одна из ведущих компаний по разработке программного обеспечения информационных систем, обладающая значительным опытом по созданию проектов для таких сфер бизнеса, как телекоммуникации и мобильная связь, банки и финансы, ИТ, медиа, гостиничный бизнес и туризм. С 2008 г. компания "Рексофт" входит в группу компаний "Техносерв". "Рексофт" является партнером Adobe, HP, IBM, Microsoft, LifeRay, Oracle, Red Hat, Syncsort, VMware. В офисах компании в России и за рубежом работает более 250 специалистов.

ЗАО "ТопСистемы" - компания, один из ведущих российских разработчиков и поставщиков САПР. Основана в 1992 году как закрытое акционерное общество. Компания предлагает программные решения для автоматизации проектирования, подготовки производства, и управленческой деятельности на предприятии. Компания обеспечивает полный набор консалтинговых услуг по автоматизации промышленных предприятий - от первоначального анализа процессов и обучения сотрудников до комплексного внедрения в масштабах предприятия. Программные продукты компании используются в различных отраслях промышленности: в общем машиностроении и приборостроении, в аэрокосмической, автомобильной и судостроительной отраслях, в проектно-строительных организациях, в мебельном производстве и других.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Техносерв». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка