О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Липецкий аэропорт в 2017 году может получить на завершение реконструкции 419 млн рублей

На сайте правительства появилась информация о выделении Липецкой области 419 млн рублей на реконструкцию воздушных ворот Липецка

На сайте правительства появилась информация о выделении Липецкой области 419 млн рублей на реконструкцию воздушных ворот Липецка, сообщил "Абирегу" начальник регионального управления дорог и транспорта Валерий Елфимов.

"Теперь решение о выделении этих средств должно пройти экспертизу и обсуждение. И если они пройдут успешно, мы сможем рассчитывать на эти деньги из федерального бюджета и продолжить реконструкцию аэропорта, в частности закончить удлинение ВПП", - добавил он.

Основные задачи на 2017 год - достроить 450 м взлетно-посадочной полосы (ВПП) и смонтировать оборудование на новом диспетчерском пункте, который будет осуществлять руководство воздушным движением. Его строит Росавиация.

Господин Елфимов также рассказал, что в прошлом году были проведены работы по устройству оснований для перрона, трех стоянок и рулежных дорожек. И скоро на этих объектах начнутся бетонные работы, что к концу года позволит принимать суда типа Ил-76, Боинг-737 и Airbus A320.

"Мы уже сегодня можем принимать эти суда с одного курса (когда самолеты садятся и взлетают с одного конца ВПП), но с некоторыми ограничениями. Для того чтобы снять эти ограничения, до конца года мы удлиним взлетную полосу с одного курса до 2,35 тыс. м", - объяснил господин Елфимов.

Аэропорт "Липецк" построен в 1961 году. В 1972-м была построена искусственная ВПП и инфраструктура, которые позволяли принимать самолеты Як-40, Як-42 и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. В 2008 году решением правительства РФ аэропорт "Липецк" получил статус международного, что потребовало глобальной реконструкции аэропорта, в которую планируется инвестировать порядка 1,483 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка