О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура Польши настаивает на необходимости эксгумации жертв катастрофы под Смоленском

Генеральная прокуратура Польши настаивает на необходимости эксгумировать тела погибших в авиакатастрофе под Смоленском для нужд следствия

Генеральная прокуратура Польши настаивает на необходимости эксгумировать тела погибших в авиакатастрофе под Смоленском для нужд следствия. Об этом в Генпрокуратуре сообщили после встречи с родными и близкими жертв трагедии.

"Всесторонние патологоанатомические исследования с использованием компьютерной томографии в области токсикологии и ДНК, будут иметь важное значение для определения характера полученных жертвами ранений и причин их смерти, а также восстановления хода катастрофы и ее причин", - указали в прокуратуре, подчеркнув, что это поможет также проверить основные версии следствия, "несмотря на то, что с момента трагедии прошло несколько лет".

В польской прокуратуре утверждают, что в медицинской документации было допущено много ошибок и напоминают, что проведенные ранее эксгумации девяти погибших показали, что тела шести из них были перепутаны. "Исследование необходимо, чтобы окончательно идентифицировать жертв", - отметили в прокуратуре.

Мнение близких погибших по поводу предстоящей эксгумации разделилось. Часть родственников не хотят нарушать покой умерших. Другие настаивают на том, чтобы проверить, кого они на самом деле похоронили.

Как сообщила "Газета выборча", не против эксгумации и присутствовавший на встрече брат-близнец погибшего польского лидера Ярослав Качиньский. "Он не протестовал. Мы поняли, что он согласен на эксгумацию брата и его жены", - цитирует издание слова одного из участников встречи в прокуратуре.

Согласно предварительной информации, эксгумировать планируется всех погибших, если их тела не были кремированы, за исключением тех, кто уже подвергался этой процедуре. Процесс может начаться уже будущей осенью, так как согласно польским законам эксгумация допускается только в период с 16 октября по 15 апреля.

Крушение под Смоленском

10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты приняли решение посадить авиалайнер. Самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. В результате катастрофы погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту.

В период между июнем 2011 года и ноябрем 2012 года военная прокуратура провела девять эксгумаций жертв катастрофы. Оказалось, что шесть погибших были перепутаны местами и похоронены не под своими именами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка