О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС России защищает населенные пункты Сибири от природных пожаров

В пожароопасных регионах Сибири задействовано 9 воздушных судов МЧС России

В пожароопасных регионах Сибири задействовано 9 воздушных судов МЧС России. Самолеты и вертолеты Сибирского регионального центра несут дежурства в пяти регионах - Забайкалье, Иркутской области, Бурятии, Хакасии и в Красноярском крае. Основная задача экипажей воздушных судов связана с защитой населенных пунктов и объектов инфраструктуры от угрозы природных пожаров.

В связи с осложнением обстановки с природными пожарами в Иркутской области в регион прибыли два вертолета Ми-8, которые до настоящего времени работали на территории Республики Бурятия и Забайкальского края. В Бурятии работает два самолета (Бе-200 ЧС, Ил-76) и два вертолета Ми-8, в Забайкалье - вертолет Ми-8. Для оперативного реагирования на угрозу возникновения природных пожаров в Республике Хакасия и Красноярском крае дежурят вертолеты Ми-8 (г. Абакан) и Ми-26 (г. Красноярск).

Авиация применяется в тесном взаимодействии с наземными группами, которые осуществляют тушение пожаров и корректируют работу воздушных судов. Для наибольшей эффективности работы авиационной группировки и раннего обнаружения возникающих очагов природных пожаров активно используются данные космического мониторинга, также проводится воздушная разведка территорий. Особое внимание местные власти должны уделять ликвидации возникших пожаров в первые сутки, чтобы не допускать их распространения на большие площади.

Авиационный транспорт МЧС России задействуются для оперативной переброски специалистов и груза к местам пожаров. В случае необходимости воздушная техника оснащается водосливными устройствами и применяется непосредственно для ликвидации огня.

Благодаря эффективности применения воздушных судов в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Иркутской области только за сутки 18 июня было не допущено распространение пожаров на пять населенных пунктов....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка