О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Адвокат: суд арестовал 1 млрд рублей со счета фактического владельца Домодедова

Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на счет фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика

Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на счет фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. Об этом ТАСС сообщил адвокат потерпевших по делу о нарушениях норм безопасности в аэропорту Игорь Трунов.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя и наложил арест на счет Каменщика в Райфайзенбанке на сумму 1 млрд рублей", - сказал адвокат.

Потерпевшие от теракта обжалуют арест банковского счета как незаконный и необоснованный.

"Конечно, мы обжалуем это решение, так как сегодня утром были отозваны все иски потерпевших, поданные ранее в рамках данного уголовного дела. Таким образом, у следователя не было оснований ходатайствовать о наложении ареста на имущество обвиняемого", - сообщил Трунов.

Ранее адвокат сообщил, что Следственный комитет просит арестовать счета аэропорта.

"В настоящее время Басманный суд рассматривает ходатайство следователя о наложении обеспечительного ареста в рамках уголовного дела на счета аэропорта Домодедово", - сказал он, отметив, что представителей потерпевших не допустили к участию в заседании.

По словам Трунова, следствие мотивирует свое ходатайство наличием в уголовном деле гражданских исков. Вместе с тем Трунов заявил, что потерпевшие отозвали все иски к обвиняемым по делу Дмитрия Каменщика в связи с получением ими благотворительной помощи от фонда аэропорта.

Дело о теракте в Домодедове

Теракт в здании международного аэропорта Домодедово произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв.

В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения. Среди погибших было восемь иностранцев.

Основному владельцу аэропорта - Каменщику было предъявлено обвинение по делу о нарушениях, приведших к смерти двух и более лиц. Аналогичное обвинение было предъявлено бывшим главе российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной, управляющему директору ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрею Данилову, директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову. Свою вину они не признают.

17 мая руководство аэропорта Домодедово подписало договор о создании благотворительного фонда для помощи пострадавшим при теракте....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка