О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"На уголовное дело напрямую это не влияет"

Потерпевшие в результате теракта в Домодедово отозвали все иски к руководству аэропорта

Потерпевшие в результате теракта в Домодедово отозвали все иски к руководству аэропорта. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил их адвокат Игорь Трунов. По его словам, все 64 заявления переданы в Следственный комитет. При этом Трунов отметил, что компенсации получили еще не все потерпевшие. Теракт в здании международного аэропорта Домодедово произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник Магомед Евлоев прошел в зал международных прилетов и подорвал себя. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения. Основному владельцу Домодедово Дмитрию Каменщику предъявлено обвинение по делу о нарушениях требований безопасности. Аналогичные обвинения предъявлены его коллегам Светлане Тришиной, Андрею Данилову и Вячеславу Некрасову. Свою вину они не признают. Управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев обсудил тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Петром Косенко.

- Адвокат уже достаточно давно обещал отзыв исков потерпевших, это обычная процедура в таких ситуациях или формальность сегодняшняя существенно меняет суть дела?

- Сути дела это не меняет. Это меняет факт возмещения потерпевшим понесенных ими расходов и ущерба, связанного с восстановлением здоровья и морального ущерба. Но на уголовное дело напрямую это не влияет. Это, как правило, учитывается при рассмотрении дела судом.

- То есть непосредственно сейчас для Дмитрия Каменщика и его коллег ничего не меняется?

- Формально ничего не меняется, адвокаты могут заявлять об отсутствии потерпевшего, и это для следствия будет проблемой, связанной с тем, что, а кому же причинен ущерб тогда в результате некачественного оказания этих услуг, если потерпевшие сняли все свои претензии?

- А в этой квалификации, которую мы видим, "Некачественное оказание услуг", возможна ли некая досудебная договоренность с потерпевшими, которая, в свою очередь, будет означать прекращение уголовного дела?

- Дело в том, что в настоящее время обвинение предъявлено по третьей части статьи, предусматривающей достаточно длительный срок наказания, и по данной статье, по данному пункту невозможно примирение, либо прекращение за истечением сроков давности. Насколько я знаю, защита и прокуратура уже неоднократно заявляли о необходимости переквалифицировать данное уголовное дело на часть первую и прекратить данное дело в связи с истечением сроков давности, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом.

- Как вы считаете, есть ли политический момент в этом деле?

- Я не считаю, что здесь есть политика, здесь есть, скажем так, российские реалии, связанные с владением бизнеса. Домодедово уже многократно был объектом пристального внимания правоохранителей, очень долго устанавливали, кто же владелец. Были известны судебные баталии, связанные с прекращением аренды комплекса аэропортного и земельного участка, то есть много-много лет кто-то проявляет повышенный интерес для восстановления собственников. И как только Дмитрий Каменщик признался, что собственник именно он, а не какие-то безликие иностранные структуры, он был подвергнут уголовному преследованию. На мой взгляд, это показательно, через какое-то время он, возможно, продаст бизнес этот и уедет из страны, как многие бизнесмены, к сожалению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка