О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Домодедово" заверяют, что 1 млрд рублей был заранее зарезервирован для потерпевших

Информацию об "аресте" Басманным суд Москвы средств по делу о теракте 2011 года менеджмент аэропорта расценивает как "некорректную"

Аэропорт "Домодедово" 22 июня опроверг информацию "об аресте наложенном на имущество компании" решением Басманного суда столицы. Пресс-служба аэропорта сообщает, что в суде был оформлен результат компромисса между администрацией "Домодедово" и Следственным комитетом РФ: управляющая компания аэропорта резервирует на счете 1 млрд руб для в качестве гарантии для выплат потерпевшим в теракте 2011 года, а Следственный комитет воздерживается от ареста активов компании по делу о нарушениях норм безопасности в аэропорту. 

"По мере того, как потерпевшие получают помощь из благотворительного фонда  и отказываются от исков, наложенные судом ограничения подлежат отмене", - сообщает пресс-служба "Домодедово". 

В компании заверили, что резервирование средств не окажет негативного влияния на деятельность аэропорта. 

В свою очередь руководитель управления по связям со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин сообщил агентству "Интерфакс", что "арест с 1 млрд рублей, принадлежащих владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, будет снят, когда все потерпевшие отзовут свои гражданские иски, заявленные по делу о теракте". По его словам, потерпевшие подали иски о компенсации на общую сумму более 1 млрд рублей. 

"Руководством аэропорта "Домодедово" был создан благотворительный фонд, из которого выплачиваются компенсации пострадавшим от террористического акта. В связи с этим ранее заявленные гражданские иски потерпевшими в рамках уголовного дела отзываются. В случае, если иски будут отозваны полностью, основания для ареста счета отпадут", - уточнил Владимир Маркин. 
По последним данным "Домодедово", 64 иска от потерпевших уже отозваны, благотворительный фонд  оказал помощь 80 пострадавшим. 

Ранее адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил агентству ТАСС, что Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на счет фактического владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика на сумму 1 млрд рублей. 

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу "об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ч. 3 ст. 238 УК РФ) проходят руководитель и собственник аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина, бывший управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов и экс-директор аэропорта Вячеслав Некрасов. Все обвиняемые заключены под домашний арест. 

Как сообщал Gudok.ru аэропорт "Домодедово" учредил благотворительный фонд для выплат компенсаций пострадавшим в результате террористического акта в аэропорту в 2011 году. "Мы говорим не о компенсациях, а о благотворительной инициативе. Мы сопереживаем и сочувствуем. В рамках другого дела аэропорт и сам признан потерпевшим", - отметил заместитель генерального директора аэропорта "Домодедово" Денис Нуждин. Таким образом, позиция руководства "Домодедово" осталась прежней - вины за самоподрыв террориста в аэропорту не признают....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка