О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Самарском университете открылась международная конференция по двигателестроению

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева открылась международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения"

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева открылась международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", посвященная памяти легендарного Генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова. Ее организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, правительство Самарской области, ПАО "Кузнецов", Самарский университет, Самарский научный центр РАН, "ЦИАМ имени П.И. Баранова", АССАД, Федеральное агентство по промышленности, "Роскосмос", ОПК "Оборонпром" и "Объединенная двигателестроительная корпорация".

Конференция вызвала большой интерес по стороны мирового научного сообщества и практиков двигателестроения. Например, только из "Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова" - головной научной организации российского авиадвигателестроения - на нее прибыла делегация в количестве 20 человек, в составе которой 8 докторов наук.

В течение двух дней 564 ученых и специалистов из России, Украины, Германии, США, Канады и других стран представят в стенах Самарского университета более 300 докладов по наиболее актуальным проблемам мирового двигателестроения, в том числе повышению надежности двигателей, перспективам развития и применения двигателей для авиации, ракетно-космических систем, автотранспортного машиностроения и стационарных энергетических установок, акустике, вибрации и проблемам демпфирования в двигателях. Особая роль уделяется теме экологических проблем двигателестроения, энергетики и космических аппаратов, и способам их наиболее эффективного решения. Повышенное внимание участники конференции, по традиции, уделяют теме подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для аэрокосмической и других отраслей промышленности.

"Изначально главной темой традиционной конференции было повышение запаса прочности газотурбинных двигателей, которые разрабатывались под руководством Николая Дмитриевича Кузнецова. В дальнейшем тематика конференции стала более обширной. Здесь, например, начали обсуждаться решения газодинамических и технологических задач. Именно на них был сделан упор на сегодняшнем пленарном заседании. Расширяется и состав участников конференции. За эти годы она стала одной из самых значимых научно-практических событий для наших отечественных "двигателистов", а в последнее время в ее работе начали участвовать и наши коллеги из-за рубежа. Таким образом, конференция стала международной, она развивается и имеет хорошее будущее", - подчеркнул проректор Самарского национального исследовательского университета Валерий Матвеев.

Первая конференция, посвященная вопросам прочности в двигателестроении, состоялась в Куйбышевском авиационном институте еще в 1960 году. Ее инициатором выступил Николай Дмитриевич Кузнецов - генеральный конструктор НПО "Труд" - ОАО "СНТК имени Н.Д. Кузнецова", академик РАН, профессор. Под его руководством во второй половине XX века в Советском Союзе было создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для самолетов различного назначения, жидкостных реактивных двигателей для ракетно-космических комплексов, а также двигателей для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов.

За выдающийся вклад в становление и развитие факультета двигателей летательных аппаратов, кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов и ОНИЛ-1 в 1994 году Николаю Кузнецову было присвоено звание "Почетный доктор СГАУ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка