О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" и Объединенная судостроительная корпорация повысят конкурентные преимущества отечественного судостроения

Предприятие Холдинга "РТ-Химкомпозит" Государственный научный центр РФ ОНПП "Технология" им.А.Г.Ромашина посетили представители Объединенной судостроительной корпорации

Предприятие Холдинга "РТ-Химкомпозит" Государственный научный центр РФ ОНПП "Технология" им.А.Г.Ромашина (входит в структуру Государственной корпорации "Ростех") посетили представители Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В рамках визита состоялось знакомство с производственными возможностями предприятия, а также обсуждение "дорожной карты" по развитию сотрудничества.

Значительный интерес вызвали компетенции ОНПП "Технология" в области разработки и серийного производства высокотехнологичных изделий специального остекления. Иллюминаторы, ходовые огни, остекление рубки - далеко не полный перечень продукции, которую предприятие может выпускать в интересах судостроителей. Например, стекла со специальным покрытием для кораблей военно-морского флота с технологией "стэлс" способны снизить заметность на экранах радаров. А высокопрочное электрообогреваемое остекление - обеспечить надежную эксплуатацию судов в арктическом бассейне. Поэтому совместная работа над новыми проектами, подразумевающими широкое внедрение новых технологий и материалов, позволит повысить конкурентные преимущества отечественного судостроения и благоприятно скажется на экономической безопасности отрасли.

"Особое значение локализация производства комплектующих для судостроения на территории страны приобрела в последние годы - с принятием экономических санкций в отношении России. Совместная работа в рамках программы импортозамещения способна дать полностью отечественный конечный продукт. Проведенные на "Технологии" переговоры о сотрудничестве являются одним из важных шагов на пути реализации данной политики", - отметил генеральный директор Холдинговой компании "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

Также были отмечены достижения ОНПП "Технология" в области композитного производства. В ходе переговоров принято решение рассмотреть возможности сотрудничества в сфере производства высокотехнологичной продукции из композиционных материалов.

"Трансляция авиационных и космических технологий в кораблестроение является для нас одной из приоритетных задач. Потенциал "Технологии", ее существующие возможности, а также колоссальный опыт создания уникальной продукции позволяют в полной мере удовлетворить потребности кораблестроителей в изделиях из полимеров, композитов и стекла. "Дорожная карта" будет создана с учетом всех этих факторов", - подчеркнул генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин.

ОНПП "Технология", имеющее в своем активе опыт создания высокотехнологичных изделий конструкционной оптики для глубоководного аппарата "Мир" и атомного ледокола "Россия", ведет планомерную работу по расширению присутствия на рынке судостроения. Начало совместной с Объединенной судостроительной корпорацией работы над "дорожной картой" является важным этапом по максимально эффективному использованию компетенций предприятия для этой отрасли.

АО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка