О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

China Eastern приземлится в Петербурге

Китайская авиакомпания открыла прямые регулярные рейсы из Пулково в Шанхай

Авиакомпания China Eastern Airlines, входящая в тройку самых крупных перевозчиков Китая, начала выполнять прямые регулярные рейсы из аэропорта Пулково в Шанхай. До конца лета перелеты будут происходить трижды в неделю. Если пассажиропоток по этому направлению будет большим, то вполне вероятно, что авиакомпания откроет прямое сообщение между Петербургом и двумя другими китайскими городами - Сиань и Санья, куда China Eastern Airlines уже сегодня летает из Москвы. Эксперты уверены, что обмен туристами между КНР и Петербургом будет только нарастать.

Как сообщили в консорциуме "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), который управляет аэропортом Пулково, первый прямой рейс из Петербурга в Шанхай самолет китайской China Eastern Airlines совершил 21 июня. До конца лета перелеты на широкофюзеляжных самолетах Boeing B767-300, каждый из которых рассчитан на 226 пассажиров, будут происходить трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. "Сейчас мы осуществляем прямое авиасообщение между Москвой и еще двумя китайскими городами - Санья и Сиань. Вполне вероятно, что именно эти направления мы откроем из Петербурга. Все будет зависеть от пассажиропотока", - пояснил представитель российского офиса China Eastern Airlines.

Авиакомпания China Eastern Airlines основана в 1988 году. Сегодня она входит в тройку крупнейших перевозчиков КНР по пассажиропотоку. География полетов China Eastern с учетом партнерства с другими перевозчиками в рамках альянса Sky Team включает 1057 направлений в 179 странах и регионах мира. Флот компании насчитывает более 560 воздушных судов, к 2020 году она намерена увеличить количество бортов до 800. Для сравнения, по состоянию на 26 апреля 2016 года ПАО "Аэрофлот" эксплуатирует 170 самолетов, средний возраст которых составляет 4,2 года.

По официальным данным, ежегодный рост китайского турпотока в Россию составляет более 10-15%. За 2015 год в Петербург прибыло 240 тыс. китайских туристов. Это на 77% больше, чем в 2014 году. За первый квартал 2016 года Петербург посетило туристов из Китая на 65% больше, чем за этот же период 2015 года. В комитете по развитию туризма добавили, что в реальности цифры по числу туристов из КНР намного выше, потому что, как правило, китайцы, прилетая в Москву, также заезжают на поезде и в Петербург.

Растет и интерес российских туристов к китайскому направлению, тем более что с января текущего года введен 144-часовой период безвизового пребывания граждан РФ в Шанхае при следовании в третьи страны. По словам Евгения Ильина, коммерческого директора ВВСС, в течение нескольких лет пассажиропоток между Петербургом и городами КНР постоянно растет. "Только в 2015 году суммарный объем перевозок на чартерных и регулярных рейсах составил 93 тыс. пассажиров, что на 92% больше показателя 2014 года. По итогам первых пяти месяцев текущего года рост уже достиг 135% к аналогичному периоду годом ранее. Тренд обусловлен в основном активным увеличением группового туризма из КНР. Кроме того, тесные культурные и деловые связи России и Китая обеспечивают стабильный спрос на авиасообщение между странами", - прокомментировал господин Ильин.

China Eastern Airlines - третий китайский авиаперевозчик, совершающий прямые рейсы из Пулково в различные города КНР. Другими авиакомпаниями являются Hainan Airlines, которая летает из Петербурга в Пекин, и China Southern Airlines, обслуживающая направление Петербург - Урумчи - Ланчжоу. С июня авиакомпания China Eastern Airlines запустит из Пулково на регулярной основе рейс Петербург - Шанхай. Также из Пулково осуществляет чартерные программы полетов в Тайбэй, Макао и Пекин российская авиакомпания Royal Flight. А 22 июня чартеры из Петербурга в Пекин запустил еще один отечественный авиаперевозчик - "ВИМ-Авиа".

Михаил Бурмистров, генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика", считает, что популярность России вообще и Петербурга в частности в качестве направлений для китайского туризма быстро и агрессивно растет. Среди причин эксперт назвал девальвацию рубля, которая сделала товары на территории нашей страны привлекательными для китайцев. По его словам, Петербург борется за звание центра шопинга для китайских туристов, не зря в Пулково третьим языком, на котором делаются все объявления, стал именно китайский. "Петербург делает правильные движения, чтобы стать более привлекательным для китайцев. Именно поэтому, на мой взгляд, потенциал увеличения прямых авиаперелетов существует именно со стороны китайских авиакомпаний. Уверен, что в будущем будет расти как число прямых рейсов между российскими городами, так и количество авиаперевозчиков. Сегодня именно Петербург и Москва становятся основными "перевалочными пунктами" по пути китайских туристов в Европу", - уверен господин Бурмистров.

Что касается увеличения потока российских туристов в китайские города, то в этом отношении аналитик более сдержан. "С одной стороны, российским туристам Китай интересен, но с другой, они стеснены в средствах. Так как динамика реальных доходов населения негативная, они в большей степени вынуждены выбирать внутрироссийские направления для отдыха. КНР для наших туристов скорее экзотическое направление. Поэтому китайцы будет летать к нам больше, чем мы в Поднебесную", - заключил Михаил Бурмистров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка