О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причина падения "Витязя" крылась в системе

В потере истребителя Су-27 и гибели пилота оказалась виновата техника

Как стало известно "Ъ", ведомственная комиссия, расследующая катастрофу истребителя Су-27 из состава пилотажной группы "Русские витязи", определилась с основной версией происшествия - это отказ системы управления самолета. Вины погибшего летчика гвардии майора Сергея Еременко в катастрофе нет.

О том, что специалистам Минобороны, расследующим причины крушения истребителя Су-27 в Пушкинском районе Московской области, удалось определиться с окончательной версией катастрофы, "Ъ" рассказал источник, близкий к штабу воздушно-космических сил (ВКС). Он уточнил, что по результатам изучения информации, полученной экспертами Центрального научно-исследовательского института ВВС Минобороны с бортового параметрического самописца истребителя, эксперты установили, что Су-27 рухнул вследствие отказа в системе управления. Получить комментарий официального представителя ВКС "Ъ" вчера не удалось.

Напомним, что крушение Су-27 произошло во время показательных выступлений, приуроченных к церемонии открытия памятника авиаторам в деревне Ашукино 9 июня (см. "Ъ" от 10 июня). Изначально, по данным "Ъ", в мероприятии должны были участвовать истребители МиГ-29 из состава пилотажной группы "Стрижи". Однако в последний момент по какой-то причине было принято решение заменить их "Русскими витязями".

В тот день шестерка тяжелых истребителей должна была трижды пролететь строем "пирамида" над памятником и собравшимися возле него людьми. Обстоятельства трагедии эксперты описывают следующим образом. При заходе на третий круг самолет с бортовым номером 15 немного отстал от остальных (это зафиксировали два офицера, находившиеся на земле и поддерживавшие связь с ведущей машиной). Чтобы не разрушать "пирамиду", майор Еременко попытался вернуть Су-27 в строй, однако остальные пять самолетов успели скрыться в облаках - из-за плохих погодных условий видимость была крайне низкой. Отказ системы управления произошел сразу после того, как машина скрылась в тучах: на высоте около 250 м и при скорости свыше 550 км/ч истребитель начал сваливаться в сторону деревни Мураново. Машина весом свыше 16 тонн оказалась практически полностью неуправляемой и в итоге рухнула в лес, расположенный в нескольких сотнях метров от населенного пункта. Никто из местных жителей не пострадал. Летчик не катапультировался и погиб.

Версию с плохим самочувствием во время полета коллеги пилота категорически отрицают, отмечая, что 35-летний Сергей Еременко "регулярно проходил необходимое для полетов медицинское обследование" и перед своим последним вылетом на здоровье не жаловался.

Теперь специалистам предстоит выяснить, почему у истребителя, поступившего после капитального ремонта на 275-м авиаремонтном заводе (Краснодар) в распоряжение 237-го Центра показа авиационной техники имени Кожедуба менее чем за полгода до катастрофы - 22 декабря 2015 года, произошел отказ одной из ключевых систем. Ближайшее выступление "Русских витязей" было запланировано на 25 июня (они значились в списке приглашенных на авиационный фестиваль "Крылья Пармы 2016" в Перми), однако, как вчера сообщили организаторы мероприятия, Минобороны РФ наложило запрет на полеты истребителей пилотажной группы до окончания расследования причин катастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка