О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦВО удвоил авиагруппировку для тушения лесных пожаров в Иркутской области

Центральный военный округ (ЦВО) развернул мобильный штаб по тушению природных пожаров в Иркутской области и удвоил авиационную группировку на аэродромах "Братск" и "Белая", расположенных в регионе

Центральный военный округ (ЦВО) развернул мобильный штаб по тушению природных пожаров в Иркутской области и удвоил авиационную группировку на аэродромах "Братск" и "Белая", расположенных в регионе. Об этом журналистам сообщил официальный представитель округа полковник Ярослав Рощупкин.

"Для разведки обстановки в воздух ежедневно поднимаются два транспортно-боевых вертолета Ми-8 поисково- спасательного авиаотряда ЦВО. До четырех единиц увеличена группировка самолетов Ил-76. Два из них выполняют сбросы воды, два других доставляют в регион спецтехнику и пожарно-техническое имущество", - отметил Рощупкин.

Всего с начала противопожарных мероприятий военная авиация сбросила на очаги возгораний более 1,3 тыс. тонн воды. Также в Приангарье переброшен мобильный штаб. "Налажена видеоконференцсвязь со всеми задействованными в борьбе с огнем структурами, обеспечено взаимодействие с местными органами власти и подразделениями МЧС России. Военнослужащие кызылской горной мотострелковой бригады, а это около 150 человек и 10 единиц техники, приступили к борьбе с пламенем с помощью ранцевых огнетушителей РЛО-15", - добавил полковник.

Установки разминирования "Метеорит"

"Военные инженеры и тяжелая техника переброшены в Иркутскую область. Самоходная легкобронированная гусеничная установка УР-77 предназначена для проделывания проходов в минных полях. Одним боекомплектом твердотопливных ракет "Метеорит" способен проделать два прохода, каждый из которых достигает около 100 м в длину и 6 м в ширину. Подрывы таких зарядов позволят сбить пламя и отделить очаги пожаров от лесных массивов на наиболее опасных направлениях", - рассказал Рощупкин.

Для координации противопожарных мероприятий Центральный военный округ развернул в Приангарье мобильный штаб, где налажена видеоконференцсвязь, организовано взаимодействие с местными органами власти и региональными подразделениями МЧС России.

Для разведки обстановки в воздух ежедневно поднимаются два транспортно-боевых вертолета Ми-8 поисково- спасательного авиаотряда ЦВО. До четырех единиц увеличена группировка самолетов Ил-76.

По данным регионального управления МЧС, в лесах Иркутской области действуют 20 пожаров на общей площади 15,3 тыс. га....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка