О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационная промышленность России понесла тяжелую утрату

24 июня 2016года на 71 году жизни после тяжелой, продолжительной болезни скончался Главный конструктор ОАО "НПП "Аэросила"

24 июня 2016года на 71 году жизни после тяжелой, продолжительной болезни скончался Главный конструктор ОАО "НПП "Аэросила".

Шатланов Михаил Иванович

отвечавший за проектирование и создание воздушных винтов и систем управления.

Ушел из жизни человек с большой буквы, внесший значительный вклад в развитие авиационной промышленности и служивший для всех, кто его знал, образцом руководителя и специалиста.

Свой трудовой путь Михаил Иванович начал в ОКБ СМПО техником-конструктором после окончания авиационно-металлургического техникума в 1968 году. После окончания в 1974г. филиала МАТИ он с большим энтузиазмом и самоотверженностью участвовал в разработке и выпуске КД целого семейства уникальных шариковинтовых механизмов для самолетов с изменяемой стреловидностью крыла, а также доводке конструкции рулевого вертолетного винта.

Благодаря таланту конструктора, высоким творческим и организаторским качествам, ему в 1980 году было доверено руководство комплексной конструкторско-технологической бригадой для решения новых проблемных задач создания легких лопастей из полимерных композиционных материалов для нового винтовентиляторного направления.

В 1987г. приказом МАП Михаил Иванович был назначен Заместителем Главного конструктора по воздушным винтам.

Под руководством М.И. Шатланова и при его личном участии были разработаны ком-позитные лопасти для воздушных винтов и винтовентиляторов СВ-34, АВ-140, СВ-92 и СВ-27.

Особенно большой личный вклад внес М.И. Шатланов в создание уникального, не знающего аналогов в мире, винтовентилятора СВ-27 для силовой установки самолета Ан-70.

Созидательный труд М.И. Шатланова отмечен орденом "Знак Почета", медалью "В память 850-летия Москвы", знаком "Изобретатель СССР", знаком Губернатора МО "За труды и усердие", премиями АССАД им. А.М. Люлька и им. К.И. Жданова, многими почетными грамотами и благодарностями, удостоен звания "Почетный авиастроитель".

Все, кто знал Михаила Ивановича, запомнят его, как человека высоких нравственных качеств, обладающего чуткостью и уважительным отношением к людям, доброжелательностью и отзывчивостью....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "НПП "Аэросила"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка