О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕБРР выделит кредиты на строительство аэротерминала в Кызылорде и модернизацию теплоснабжения в Уральске

Делегация Совета директоров ЕБРР прибыла в Казахстан с двухдневным визитом

Делегация Совета директоров ЕБРР прибыла в Казахстан с двухдневным визитом.

В состав Совета входят представители организаций и стран, являющиеся акционерами банка.

В первый день визита Совет директоров ЕБРР провел круглый стол с представителями Правительства Казахстана.

Под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова участники обсудили двустороннее сотрудничество, текущую экономическую ситуацию в Казахстане и меры принимаемые Правительством РК в этой сфере.

"Сегодняшняя встреча с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова прошла очень плодотворно. Его сопровождала делегация из 5 министерств. Мы говорили о том глубоком, очень позитивном партнерстве и сотрудничестве, которое сложилось между Казахстаном и ЕБРР. Как известно, порядка 700 млн. евро в год инвестируется в Казахстан. У нас очень много различных инструментов сотрудничества и совместных проектов, которые мы намерены реализовать",  - сказал член совета директоров ЕБРР Рафаэль Бело в ходе пресс-конференции по окончанию встречи в Астане.

В рамках мероприятия были подписаны два соглашения, по которым планируется выделение кредитов на реализацию проектов в двух регионах Казахстана. Согласно предварительным договоренностям, ЕБРР рассмотрит возможность предоставления кредита АО "Аэропорт Коркыт-Ата" (г. Кызылорда) в размере до 1,7 млрд тенге на строительство нового пассажирского терминала и модернизацию инфраструктуры аэропорта. Правительство и акимат Кызылординской области планируют со-финансировать данный проект.

"Мы сегодня подписываем соглашение с ЕБРР по строительству нового пассажирского терминала и модернизации инфраструктуры аэропорта. Решением Правительства аэропорт стал международным. Поэтому строительство терминала будет способствовать увеличению количества авиарейсов и повысит статус Казахстана в этой сфере", - отметил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев после подписания соглашения с ЕБРР.

Также ЕБРР рассмотрит  возможность предоставления кредита в сумме до 10 миллионов евро властям города Уральск на модернизацию централизованного теплоснабжения.

"ЕБРР является ведущим инвестором в Казахстане. Для нас сотрудничество с ЕБРР является ключевым. Мы и далее намерены сотрудничать с вами", - добавил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Отметим, что ЕБРР является ведущим инвестором в Казахстане. После подписания соглашения о расширенном партнерстве с Правительством Казахстана, банк увеличил кредитование в стране до 700 миллионов евро в год. На сегодняшний день банк инвестировал более 6,7 млрд евро в более 215 проектов в стране.

Целью ЕБРР является укрепление экономической устойчивости страны, содействие региональной интеграции и решение глобальных проблем за счет диверсификации и поддержки несырьевого сектора, баланса роли государства и рынка, стимулирование развития с низким содержанием углерода и энергоэффективности....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка